«ВС РФ дерутся в окружении»: армия России создала плацдармы для освобождения трёх городов Донбасса

Армия России создала плацдармы для освобождения трёх городов Донбасса
В МИРЕОбсудить в телеграм
«ВС РФ дерутся в окружении»: армия России создала плацдармы для освобождения трёх городов Донбасса

Армия России существенно продвинулась на Донбассе.

ВС РФ освободили два села в ДНР в районе Покровска. По данным врага, прямо сейчас идут тяжёлые бои ещё за одно - на севере региона. Об этом в своих сводках из зоны СВО пишут наши военкоры.

Лиманский фронт СВО

Россияне зашли в Торское на Лиманском направлении и пытаются окружить ВСУ. Об этом сообщил украинский военный Бунятов.

«Они просочились в Торское и заняли оборону в окружении. Это способствует дестабилизации наших защитных рубежей и продвижению ВС РФ. Также есть продвижение на юго-востоке, таким образом они пытаются реализовать план по «очерчиванию» котла по флангам Торского», - пишет он, пытаясь спрогнозировать задумку армии России.

Карта СВО. Битва за Торское.

На карте украинского ресурса Deep State Торское находится в серой зоне.

«Первые штурмовики зашли туда неделю назад, но это не значит, что мы освободили 6 км», - написал российский военкор Анатолий Радов, который раскритиковал коллег за закрашивание села, которое ещё полностью не освобождено.

Он отметил, что северная часть Торского контролируется нашими частями.

«В серой зоне в Торском в разных подвалах вперемешку сидят и наши, и хохлы. И те, и другие регулярно выходят к центру», - добавил он.

Торское — село в Краматорском районе с довоенным населением около 1600 человек. Оно расположено в 10 километрах от Красного Лимана. Посёлок может стать плацдармом для наступления на город Красный Лиман, который в свою очередь открывает путь на Славянск.

Штурм Покровска

Армия России освободила село Новоэкономическое и Зверево на Красноармейском фронте СВО. Об этом пишет Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

«Новоэкономическое - важнейший населенный пункт восточнее Мирнограда, занятие которого даёт нам отличную базу для наступления далее на город. Судя по всему, командование ВСУ, понимая катастрофичность положения своей группировки в районе Мирнограда и Покровска перестает обращать внимание на самую дальнюю часть охвата и все силы концентрирует на флангах, чтобы удержать их от распада», - прокомментировал эту новость военный обозреватель Юрий Подоляка.

Карта спецоперации на Украине. Наступление у Покровска.

Он уверен, что агония крупной группировки ВСУ в указанных городах уже фактически началась. 

Добавим, что власти Доброполья, расположенного в 17-18 км от Покровска, объявили принудительную эвакуацию семей с детьми. Зона эвакуации расширена также на 8 соседних деревень. Видимо, Киев отчётливо понимает, что вскоре бои перетекут к окраинам этого города.

Таким образом, и в районе Торского, и в районе Мирнограда, наши части создают плацдармы для дальнейшего освобождения не только перечисленных населёнников, но и Покровска с Красным Лиманом. Разумеется, что до полного контроля перечисленных городов ещё далеко и предстоит много тяжёлой боевой работы, но заметно, что ВСУ дрогнули.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что экс-главком ВСУ Залужный назвал вероятный срок завершения конфликта на Украине.

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

«Боятся нового Майдана»: названа причина, почему в Киеве не спешат восстанавливать связь

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.

Мистер “двойное дно”. Московскими рынками управлял буквально сказочный делец

ОБЩЕСТВО

Московские рынки! Воображение сразу рисует ряды наливных фруктов, свежих овощей, а также рестораны и корнеры с кухнями на любой вкус и со всего мира. Услада глаз и вкуса для ...