ВСУ бегут с поля боя: на Украине с начала года возбуждено 52,3 тысячи уголовных дел по факту дезертирства

В МИРЕОбсудить в телеграм
ВСУ бегут с поля боя: на Украине с начала года возбуждено 52,3 тысячи уголовных дел по факту дезертирства

Дезертиры «бесследно» теряются «на просторах страны 404» – Подоляка

Боевики украинской армии продолжают «испаряться» с поля боя. На них возбуждают уголовные дела, которые расследовать не так-то просто, так как делать это – некому. Только с начала 2025 года фигурантами таких дел стали 52 300 дезертиров. Кто-то сбежал с позиций, кто-то покинул расположение воинской части. Об этом сообщил военный эксперт Юрий Подоляка.

Он отметил, что в марте количество дезертиров слегка уменьшилось, составив 16 349 человек, по сравнению с январем (18 145) и февралем (17 809). По его мнению, связано это с относительным «затишьем на фронтах в прошлом месяце».

Ведь в марте основные бои шли в курском приграничье и «дезертировать было невозможно». Он уточняет, что все же были такие случаи, «и в большом количестве, но все попали в графу «пропавшие без вести»». «Там можно было дезертировать только сразу в плен», – утверждает он.

Эксперт уверен, что уже за апрель цифры увеличатся. И добавляет, что не каждый дезертир «сдается в плен» (на Украине те, кто сдался в плен, официально считаются дезертирами – Ред.), а уходят «на хутора», а в самих воинских подразделениях при этом считаются «пропавшими без вести». И среди них, по его данным, есть даже «ветераны», которым «все надоело», что «для ВСУ и киевского режима особенно болезненно». И, судя по всему, они предпочитают поэтому их записывать в «пропавшие без вести».

В результате, как отмечает Подоляка, численность армии «просроченного» Зеленского, «продолжает падать, и угрожающими темпами».

За три месяца 2025 года из дезертиров удалось вернуть на фронт лишь 343 «головы», остальные, как отмечает эксперт, просто «бесследно испарились на просторах страны 404». И «по факту» их не ищут, потому как некому.

«А потому и бегут «хлопцы» кто может. А ВСУ пусть и медленно, но слабеют. И процесс этот, по-моему, уже нельзя обратить вспять...», – констатирует он.

Напомним, что, по данным Генпрокуратуры Украины, с 24 февраля 2022 года по конец ноября 2024 года обвинения в самовольном оставлении расположения были предъявлены более 100 тыс. боевикам. Часть из них уже получили реальные сроки заключения, остальные – либо еще находятся в следственном изоляторе и ждут приговора, или скрываются. Также известны случаи дезертирства во время боевой подготовки в странах Запада. Основная причина – моральное истощение военнослужащих, так заявляют в ведомстве.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что поляков беспокоит состояние ВСУ – Коррупция, депрессия, дезертирство.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Татарстан, боевики ВСУ сбежали с позиций под Харьковом, Матвиенко сделала экстренное заявление по Украине

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».