«ВСУ перешли в контрнаступление»:армия Украины частично отбросила ВС РФ под Покровском

В МИРЕОбсудить в телеграм
«ВСУ перешли в контрнаступление»:армия Украины частично отбросила ВС РФ под Покровском

Главные новости Донецкого фронта СВО.

Покровск, ранее известный как Красноармейск, — это город, расположенный в 55 км от Донецка, в 159 км от Днепропетровска и 200 км от Харькова, являющийся важнейшим центром угольной промышленности, здесь велась добыча кокса, которой необходим для оборонных предприятий Украины. Именно поэтому Покровск имеет стратегическое значение. Освободив его, мы оставляем врага без важнейшего ресурса, а также одномоментно отрезаем ряд ключевых для ВСУ транспортных маршрутов.

Расположение города Покровск.

Вероятно, именно поэтому враг предпринял отчаянную попытку остановить наше движение, контратаковав в районе села Шевченко.

«ВСУ пытались провести контратаку от Песчаного через посадки в сторону Шевченко. Это обернулось большими потерями с обеих сторон — много раненых и погибших. Мы смогли ворваться в Шевченко, но вскоре были выбиты оттуда. Затем началась активная атака российской армии, которая вышла к окрестностям Песчаного. Русские очень серьезно подготовились к этому наступлению, применяя авиацию, артиллерию и дроны, и теперь выбить их будет крайне сложно», - поделился своими наблюдениями блогер-боец ВСУ с позывным «Мучной».

Судя по количеству бригад ВСУ, которые сейчас перебрасываются под Покровск, становится очевидно, что военное командование противника осознает реальную угрозу быстрой потери города. В бой вступила одна из лучших бригад противника состоящая из идейных нацистов, которую в срочном порядке перебросили из Харьковской области.

Карта СВО. Бои за Шевченко, версия наших военкоров. Тг-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны"".

По данным военного корреспондента Юрия Котенка, данный маневр ВСУ не остался для нас бесследным. Наши подразделения предусмотрительно оттянулись от хутора Бельгийского и удерживают занятые ранее позиции.

Можно сказать, что на этом участке у нас пока ничья. Нельзя назвать происходящее последней агонией киевского режима, но и перехватом инициативы здесь не пахнет.

Карта СВО. Бои у Покровска, версия наших военкоров. Тг-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"".

Зато у нас есть яркий успех чуть южнее на Покровском направлении. Армия России освободила село Пушкино. Отсюда наши подразделения смогут совершить рывок на запад - в сторону Новооленовки, Новоелизаветовки и Надеждинки и выйти на административные границы Донецкой Народной Республики и Днепропетровской области.  

Карта СВО. Продвижение ВС РФ к югу от Покровска, версия проекта lostarmour.

Примечательно, что в освобожденных населенных пунктах остается мирное население, которое становится свидетелем зверств псов киевского режима. Так, в селе Петровка, что рядом с Пушкино пожилых людей солдаты ВСУ загнали в подвал и отобрали все припасы. Жителей освободили наши бойцы.

«Мы пришли и помогли им избавиться от украинских военнослужащих, которые их кошмарили, еду у них забирали, как они рассказывали нам», - говорит рядовой Даниил Мауер, который освобождал пострадавших бабушек и дедушек.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что на Украине показали скотское содержание похищенных военкомами мужчин в Запорожье. В результате атаки ВСУ на Херсонскую область погибли пять человек.

«Истощим Россию и победим!»: адмирал НАТО раскрыл план борьбы с «угрозой номер один»

«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

Как Россия совершила большой рывок в аграрном производстве: от дефицита 90-х до массового экспорта продовольствия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.