«ВСУ прорвались в Торецке с двух сторон»: на падение крепости на севере армия Украины ответила ударами с флангов

В МИРЕОбсудить в телеграм
«ВСУ прорвались в Торецке с двух сторон»: на падение крепости на севере армия Украины ответила ударами с флангов

Город ещё полностью не освобождён.

Армия России продолжает бои за Дзержинск (Торецк). ВС РФ уничтожают проникающие в застройку группы противника, сообщают наши военкоры, освещающие спецоперацию на Украине.

Торецк с высоты птичьего полёта.

Напомним, что после объявления об освобождении Торецка ВСУ стянули к городу значительные силы, в том числе элитные нацбаты. Последние две недели украинские штурмовики регулярно проникают в дома и прячутся по подвалам. Пытаясь зайти в город большими силами, противник бросает в бой бронетехнику, но тщетно. Встречный огонь уничтожает врага. Стоит отметить, что здесь воюют мотивированные части, которые отказываются сдаваться в плен. Так, в ходе одного из боёв один из раненых боевиков, вместо того чтобы сложить оружие, держал в руках гранату, вынудив нашего бойца ликвидировать его.

Кроме того, наши парни также проводят наступательные операции. Так, в ходе одной из них наши военные взяли шахту «Центральная», которая была последним укрепрайоном ВСУ в городе. Об этом сообщает украинский паблик Deep State. При этом ресурс не подтверждает полной потери Торецка, заявляя, что линия фронта в городе «динамичная».

Карта СВО. Украина признает потерю шахты в Торецке.

Как пишет военный эксперт Михаил Звинчук, в Дзержинске продолжаются тяжёлые уличные бои. ВС РФ удалось стабилизировать ситуацию.

«Позиции ВСУ и ВС РФ представляют собой «слоеный пирог», где стороны друг от друга может разделять всего несколько домов, что иногда приводит к сумятице на местах из-за сложной линии фронта СВО», - пишет он в Телеграм-канале «Рыбарь».

Карта СВО. Ситуация в Торецке. Северо-восток и юго-запад города - в серой зоне.

Пока в городе идут ожесточённые боестолкновения, юго-западнее ВСУ пытаются продвинуться в районе Пантелеймоновки. Российские войска атакуют на западном фланге на рубеже Водяное Второе — Зеленое Поле, закрепляясь на южной окраине Тарасовки.

«Противник за несколько лет подготовил здесь эшелонированную линию обороны, брать которую в «лоб» нецелесообразно». Успех в районе Тарасовки с запада и в направлении Романовки на востоке позволит «сомкнуть клещи» вокруг укрепрайона ВСУ, избежав лишних потерь», - считает Звинчук.

Направления взаимных ударов под Торецком.

В случае падения обороны армии Украины западнее Торецка ВС РФ смогут устремиться в сторону Константиновки для дальнейшего её полуохвата. Надо понимать, что это лишь перспективы возможного будущего. А сейчас необходимо завершить зачистку Торецка и взять крепость ВСУ на юго-западе.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Запорожская АЭС возможно достанется Украине в ходе мирных переговоров.

Последние новости о ситуации в Торецке читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Торецк
#Торецк последние новости
#Ситуация в Торецке

Свое мнение о новостях о ситуации в Торецке публикуйте в комментариях ниже

Иран ударил по ВСУ - пока на территории Дубая: погибло более 20 украинцев

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Зеленский потребовал передать ядерное оружие Украине в качестве гарантий безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.