«ВСУ рвутся к Курской АЭС»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 января

В МИРЕОбсудить в телеграм
«ВСУ рвутся к Курской АЭС»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 января

Главные новости Курского фронта СВО.

То, что все военные эксперты прогнозировали длительное время, вероятно, случилось. Начался «контрнаступ последней надежды» в Курской области, как его назвал аналитик Юрий Подоляка.

Карта СВО, направление удара ВСУ.

Враг этой ночью предпринял попытку наступления в направлении села Большое Солдатское и соседнего с ним хутора Бердин вдоль трассы на Курск. Кроме того, были атакованы наши позиции в селе Пушкарное на реке Конопелька. Об этом сообщает телеграм-канал «Военный Осведомитель». По данным эксперта Подоляки, основной удар нанесен севернее трассы Суджа — Курск. Группировка ВСУ концентрируется возле населенного пункта Черкасское Поречное. Сюда из Суджи массово движется пехота врага на броне. Также сообщается, что все окрестности заглушены очень серьезной системой РЭБ, которая не позволяет нашим бойцам использовать обыкновенные ФПВ-дроны, атакуют теми, что летают на оптоволокне.

Насколько масштабное происходит вторжение, пока говорит рано, но некоторые источники пишут о «толпах пехоты на бронетехнике». Впрочем, данная информация подтверждает прежние прогнозы и наблюдения про подвоз резервов из Сумской области в Курскую.

«Противник использует ИМРы, расчищают дороги и заезжают на ББМ и БМП с пехотой. Лезут с Мартыновки в Пушкарное, наши бойцы встречают противника. От Суджи в сторону Большого Солдатского идет наступление. Так же идет наступление на Леонидово, десантники ведут бои», - сообщает Телеграм-канал «Архангел Спецназа».

Враг может попробовать прорваться к Курску или Курчатову.

Сейчас можно предположить, что судя по направлению удара, ВСУ может пойти, как на Курск (отсюда до него чуть больше 70 километров), или на Курчатов (около 60 километров), где расположена Курская АЭС. Напомним, что атомная станция называлась одной из целей вторжения ВСУ в Курскую область в августе прошлого года. Вероятно враг не отказался от своих намерений и планирует показать «успех» в преддверии встречи «союзников» Украины на авиабазе Рамштайн в Германии, где будет решаться вопрос дальнейшего финансирования ВСУ. Советник главы Курской области Роман Алехин также не исключает, что происходящее может быть лишь отвлекающим действием от основного удара, который по разным оценкам может произойти на стыке Курской и Белгородской области.

Примечательно, что накануне наши войска успешно продвигались на других участках фронта СВО, вероятно это было связано именно с перегруппировкой ВСУ. Так вчера была официально освобождена Черкасская Конопелька. Там отличились наши десантники.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что семеро мобилизованных устроили бунт в запорожском военкомате. А военный эксперт Олег Глазунов заявил, что в 2025 году Россия может взять под контроль Одесскую область.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области сейчас
#Курская область прорыв ВСУ сегодня
#Курская область последние новости
#Курская область новости на сегодня

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

Беспилотники ВСУ массово атаковали Россию: пожары, взрывы и закрытые аэропорты

Нож в спину для Путина: часть элит в Кремле мечтает сдаться Трампу

Новости СВО: ВС РФ освободили еще один населенный пункт в ДНР, Трамп настаивает на встрече с Путиным, стало известно, куда пропал Алаудинов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Жуткие цифры: Трамп «убил» свыше 33 млн советских граждан и почти миллион россиян

ОБЩЕСТВО

На днях президент США Дональд Трамп ошарашил российскую и мировую общественность сразу двумя скандальными заявлениями.

Астраханские цыгане поженили 8-летнего мальчика и 13-летнюю девочку

РЕГИОНЫ

Правоохранители никак не комментируют цыганскую свадьбу – мероприятие имело, как выяснилось, сугубо этнокультурный характер

Выборы в Белоруссии обернутся большой войной для России: кто метит на место Лукашенко

В МИРЕ

Голосование за кандидатов на пост президента республики пройдет 26 января, но реально сместить Батьку планируют не они.

Накося - выкуси: Трамп забирает американских солдат из Европы, Украина в пролете

В МИРЕ

100-тысячный военный контингент США сократится на 20 тысяч солдат, оставшихся американский президент готов оставить, но их содержание - на европейцах.

Экстрасенс назвала точную дату покушения на Трампа и описала будущее Украины

ОБЩЕСТВО

По словам американского медиума Келл Сатлифф, 2025 год будет очень богатым на события.

Константин Меладзе побоялся приехать в Россию на годовщину смерти отца: композитор взглянул на могилу по видеосвязи 

КУЛЬТУРА

Продюсер «Виагры» избавился от особняка в Подмосковье после развода с Верой Брежневой.