«Всё выбили, отопление под вопросом»: Украина готовится замерзать под заявления Елены Зеленской о «готовности держаться»

Депутат Рады предупредил украинцев о невозможности гарантировать отопление зимой
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Всё выбили, отопление под вопросом»: Украина готовится замерзать под заявления Елены Зеленской о «готовности держаться»

Иллюстрация: "Блокнот"

Далеко не факт, что в домах украинцев в зиму 2025/26 будет хотя бы относительно тепло. С вхождением в отопительный сезон все плохо, сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* (признан террористом и экстремистом в РФ).

«Нам выбили практически всю газовую систему. Отопление этой зимой будет под огромным вопросом»,- так звучит цитата Гончаренко*, которую растащили украинские СМИ.

Отметим, что на Украине даже до «Евромайдана» 2014 года системы центрального отопления городов, которыми до сих пор удобно пользуются в России, во многом распались. Из-за особенностей тарификации многие переходили на индивидуальные обогреватели.

Это означает дикий перерасход энергии по сравнению с централизованной подачей тепла от ТЭЦ, но на Украине, пока поступал дешевый российский газ, «не парились». Газ сжигался на ТЭЦ и давал электричество, от этого электричества запитывались втыкаемые в розетку электрические обогреватели. Многие и вовсе устанавливали в квартирах газовые котлы (в России такие ставят только в частных домах), выводя дымовую трубу в окошко. Эксперты предупреждали (еще в мирное время), что чем больше людей переходят на индивидуальное отопление, тем выше нагрузка и риск аварий на газовых и электрических сетях.

Теперь, когда российские удары активно «выносят» украинскую электрогенерацию, все эти «вольные казацкие традиции», когда в каждой квартире свой котел, окончательно выходят боком.

Гончаренко* констатирует печальные факты, однако отдельные украинские интернет-патриоты пытаются бодриться и отрицают очевидное в комментариях:

«Т*арь этот Гончаренко*. Скрытый крот».

«Зачем про это говорит? Людям и так тяжело. Если они будут больше знать – им легче не станет, только добавится нервозности».

«За такие слова депутата, который разгоняет панику и деморализацию, надо демонстративно повесить на Крещатике. Курва одесская, сепар. Никто не встанет на колени, украинцы не пойдут под ярмо! Держимся!»

«Еще один кацапский прихвостень выполз со своими тупыми комментариями».

Поражена украинская электростанция. Фото: соцсети

Конечно, среди комментаторов хватает и печальных скептиков, полагающих, что Украина доигралась с Россией в обмены ударами. Украине приходится гораздо тяжелей, несмотря на некоторые успехи в атаках по российским НПЗ или прочим заводам, а то и обычным жилым домам. Но, иронизируют такие скептики, надо верить первой леди Украины Елене Зеленской. Она регулярно заявляет, что украинцы готовы держаться до последнего сколько угодно, претерпевая все невзгоды. То, что саму Зеленскую эти невзгоды не касаются, остается за кадром.

Оппозиционный украинский журналист Диана Панченко пишет в своем телеграм-канале:

«В своем обращении к украинским политикам перед войной Путин сказал дословно: «Вы хотите декоммунизации? Мы готовы показать вам, что значит для Украины полная декоммунизация».

Здесь нет ни намека на захват Украины или быструю победу. То, что сейчас происходит в Украине - это и есть декоммунизация. Украина лишается территорий, инфраструктуры, энергетики».

Но выход у украинцев есть. Советник Зеленского Тимофей Милованов предложил план действий на ближайшую зиму:

«Сидеть в темноте по восемь часов, есть холодную еду, опаздывать на работу, стоять в пробках, бояться обстрелов. Вас будет всё бесить.

Поэтому начинать нужно не с техники, а с контроля стресса. Самое простое - дыхательные упражнения. Вдох на четыре секунды, задержка на четыре, выдох на четыре, пауза четыре секунды. Несколько таких циклов - и мозг получает сигнал, что всё под контролем».

*признан террористом и экстремистом в РФ

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Россия не будет наносить удары по Киеву за коллапс в аэропортах на юге страны, заявили в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.