Второй гуманитарный конвой от РФ уже третью неделю простаивает в Ростовской области

В МИРЕ6 комментариев
Второй гуманитарный конвой от РФ уже третью неделю простаивает в Ростовской области

Киев и в этот раз медлит с тем, чтобы дать разрешение на доставку гумпомощи на восток Украины. Вторым гуманитарным конвоем Россия отправила передвижные электростанции и оборудование для очистки воды.

Первая колонна грузовиков с гуманитарной помощью из России доехала до Луганска в сопровождении не только ополченцев, но и интернет-сплетен и панических сообщений в СМИ. Говорилось о том, что в грузовиках везут оружие и живую военную силу, что все это маневр, чтобы ввести российские войска на Украину (грузовики пустые, их якобы обстреляет украинская армия, и тогда Путин введет войска) и много-много других невероятных версий, которые так и не оправдали себя.

И ЕС, и Вашингтон, и Киев выразили озабоченность тем, что гуманитарный конвой пересек границу Украины без разрешения Киева (после того, как груз также держали на погранпостах в ожидании неизвестно чего), заявив, что это можно даже приравнять к вторжению в государство. Тем ни менее колонна под пулями достигла цели, жители на тот момент практически окруженного Луганска получили продукты, воду и медикаменты.

После того, как все западные представители выразили свою озабоченность произошедшим и погрозили пальцем, глава российского МИД Сергей Лавров публично заявил, что Россия все равно готовит новый гуманитарный конвой, и возможно и он будет не последним. Об условиях поставки гумпомощи РФ говорила и с самой Украиной.

И вот новая российская колонна машин с грузом весом 2 тыс. тонн - мобильные электростанции и оборудование для очистки воды, вновь где-то на границе с Украиной – в Ростовской области ожидает подписи под разрешением на въезд от Киева и еще чего-то, непонятно чего.

Бруно Ускине, замглавы региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ, сообщил, что Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины сначала обращался за разрешением в украинский МИД – безуспешно. Теперь ждут ответа напрямую от Верховной Рады. В Раде раздумывают уже третью неделю.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...