Вторжение в Гренландию начнётся уже скоро: Трамп хочет захватить остров к «красивой» дате

США могут вторгнуться в Гренландию уже в ближайшие месяцы
В МИРЕОбсудить в телеграм
Вторжение в Гренландию начнётся уже скоро: Трамп хочет захватить остров к «красивой» дате

Иллюстрация: "Блокнот"

Агрессивный миротворец хочет напасть на Гренландию к «красивой» дате.

Соединённые Штаты могут предпринять попытку установить контроль над Гренландией уже в ближайшие месяцы. По данным издания Politico, операция может быть приурочена либо к промежуточным выборам в Конгресс в ноябре, либо к празднованию 250-летия независимости США 4 июля.

Как отмечает управляющий директор европейского отделения аналитического центра Eurasia Group Муджтаба Рахман, методы Вашингтона, вероятно, будут отличаться от открытой силовой операции, как это было в Венесуэле.

Эксперт полагает, что США могут начать кампанию политического влияния для изменения текущего статус-кво, включая возможные попытки подкупа местных политиков с целью усиления военного и гражданского контроля. Рахман оценивает этот риск как реальный и серьёзный.

Параллельно администрация президента Дональда Трампа, как сообщает The Economist, разрабатывает для Гренландии Договор о свободной ассоциации (COFA), аналогичный соглашениям с некоторыми тихоокеанскими островными государствами.

Такие договоры предоставляют США исключительное право доступа к территориальным водам и воздушному пространству страны в обмен на экономическую и финансовую помощь. Дания, в состав которой входит автономная Гренландия, указывает, что на острове уже размещена американская военная база Туле, и любое значительное расширение военного присутствия потребует одобрения Копенгагена.

Также The Economist отмечает, что политика администрации Трампа в отношении Гренландии преследует две цели: усилить разногласия между Данией и Гренландией и попытаться договориться с островными властями в обход Копенгагена. При этом журнал считает маловероятной «прямую аннексию» острова.

На данный момент попытки американской администрации наладить прямые переговоры с правительством Гренландии не увенчались успехом. Но судя по воинственности администрации Трампа, долго Гренландию упрашивать не будут.

Напомним, война между США и Данией реальна. Конфликт между членами НАТО в истории уже был.

Новости о захвате Гренландии здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Захват Гренландии
#Гренландия новости
#Дзен Гренландия
#Гренландия последние новости

А вы как считаете, будет ли Европа, ЕС и Дания защищать Гренландию от Трампа, или сдадут островок без боя за "бабло на руки"?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.