«Вторжение ВСУ на новом участке границы»: Украина готовит удар в тыл ВС РФ под Белгородом

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Вторжение ВСУ на новом участке границы»: Украина готовит удар в тыл ВС РФ под Белгородом

Последние новости спецоперации на Украине.

ВСУ готовят удар на новом участке границы Сумской и Белгородской областей. Об этом пишет Телеграм-канал Mash.

Для начала рассмотрим ситуацию, складывающуюся на севере Белгородчины. Здесь враг уже две недели безуспешно пытается занять Демидовку и Поповку.

«Ожесточённые бои в приграничье в Краснояружском районе не прекращаются 13 дней. ВСУ продолжают доставлять десант на бронетехнике к «зубам дракона» и отправлять пехоту в атаку пешком. Часть техники и солдат ежедневно уничтожается огнём наших войск, уцелевшие украинские военные бегут до руин Демидовки под ударами дронов», - описывают ситуацию авторы Телеграм-канала «Военкоры русской весны».

Карта спецоперации, бои в Белгородской области.

Подошедшие российские подкрепления контратаковали оккупантов, зачистив часть территории. Тем временем военные пишут, что противник наращивает численность солдат и техники на границе Сумской и Белгородской областей, констатируя, что наступательный потенциал врага ещё не иссяк.

«ВСУ готовят нападение на село Колотиловка Белгородской области. Они собираются зайти через местный пропускной пункт, где раньше производился обмен пленными», - пишет Mash, ссылаясь на неназванный источник.

Цель боевиков — занять господствующие высоты и перерезать логистику, через которую происходит подвоз боекомплекта, эвакуируются раненые и мирные жители. ВСУ хотят растянуть силы ВС РФ по фронту СВО, чтобы попытаться прорваться по линии Поповка - Демидовка - Графовка.

Карта СВО. Направление потенциального удара ВСУ.

Напомним, что в августе прошлого года украинская армия уже атаковала Колотиловку. С 2022 года село было единственным местом в зоне СВО, где армии РФ и Украины обменивались пленными. После этого, обмены были поставлены под угрозу срыва.

Добавим, что по данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в Краснояружском районе по посёлку Прилесье, сёлам Графовка, Демидовка и Поповка произведено восемь обстрелов, в ходе которых выпущено 56 снарядов, прилетело четыре дрона. Раненых и разрушений нет.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВС РФ устроили ВСУ армагеддон на Запорожском фронте.

Новости СВО: ракеты для ударов по Крымскому мосту, нашествие боевиков ВСУ в Чехии и Венгрия против помощи Киеву

Зеленский в пику России зазывает европейских лидеров в Киев на 9 мая

«Только идиоты будут воевать людьми»: Дмитрий Рогозин призвал создать в космосе многоспутниковую группировку - аналог Starlink

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала — оружие, теперь — «мир за 24 часа»: Зеленский снова играет на публику и «поддакивает» Трампу

В МИРЕ

В интервью CBS Зеленский заявил, что всегда поддерживал риторику Трампа о скором завершении конфликта, несмотря на прежние призывы воевать до победы.

Плевок в лицо: Зеленский унизил Америку в прямом эфире — Трамп будет мстить

ПОЛИТИКА

В эфире «60 минут» Зеленский обвинил США в симпатиях к Кремлю. Трамп пришёл в ярость и требует расправы над телеканалом.

«ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон – это Украина» - Олимпийский комитет России отрекся от русской земли

СПОРТ

Олимпийский комитет России исключил из своего состава представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – надеется угодить Западу.

Позор на весь мир: ВСУ снова потеряли F-16 — даже не успел вступить в бой. И это только начало

В МИРЕ

Украинские истребители, которые должны были стать «поворотным моментом», сыплются в воздухе — в боях они не участвуют, а погибнуть могут даже от своих.

В Самарской области наказали чиновника за игнор обращений граждан о нападении бродячих собак

РЕГИОНЫ

После гибели женщины от потери скальпа и части лица суд признал виновным экс-главу городского района Евгения Макридина в преступной халатности

Дружба врозь: Трамп кинул Маска на $134 миллиарда

В МИРЕ

Отношения между миллиардером Илоном Маском и Дональдом Трампом заметно охладели.