«Вы не сможете работать! Вы лишитесь всего!» - казахский националист угрожает русским, что заставит их сдавать усложненные тесты по языку и истории

АзияОбсудить в телеграм
«Вы не сможете работать! Вы лишитесь всего!» - казахский националист угрожает русским, что заставит их сдавать усложненные тесты по языку и истории

Риторика местных националистов все больше напоминает украинскую.

Русофобия в Казахстане идет по пути, уже протоптанному Незалежной. Русских еще не предлагают убивать. Но от ненависти отдельных местных «патриотов» уже просто распирает. И вот очередной казахский националист угрожает русским, что лишит их средств к существованию. Мол, не сможете работать даже дворниками, если не сдадите тесты по казахскому языку и истории. А тесты будут специально такими сложными, что выучить и ответить не получится. Ну, типа, как «скажи «паляница»! И за неправильный звук – пулю в лоб!

Несмотря на публичные заявления Касыма-Жомарта Токаева о сотрудничестве с Россией, которая, по словам политика, остаётся стратегическим партнёром среднеазиатской республики, русофобскую пропаганду наш партнер по ОДКБ останавливать не собирается.

В социальных сетях Казахстана набирает популярность видео с очередным русофобом.

«Мы пока вам даем время. Освоить, научиться. Завтра будут вводиться казахские тесты для получения сертификатов. Без знаний госязыка вы не сможете работать, получать зарплату.Останется единственный выход подметать дворы. Но я вам скажу, что я добьюсь, что будучи дворниками вы тоже будете сдавать тесты по языку и истории Казастана. Вы не сможете работать продавцами. вы найдете ниши такие, когда казахский язык не нужен, и вы будете выживать. Но я доберусь до вас. и обяжу вас - дворников, техничек - сдавать сложные, усложненные, очень сложные тесты. У вас не получится! Ничего не получится! Но вы историю Казастана будете сдавать. Песни петь!»

Астана - столица Казахстана.

Тех, кто поддерживает такую точку зрения, не смущает, что русские, по данным Бюро национальной статистики, составляют 15,2% от населения страны (порядка 3 млн человек). Не обращают они внимания и на официальный статус русского языка: закон допускает его употребление в официальных ситуациях наравне с казахским. Но, видимо, законы планируется изменить, раз русским дворникам обещают невыносимые языковые тесты.

Впрочем, не все казахи ненавидят русских. Это тоже факт. «Правда на стороне России»: казах, воюющий в зоне СВО, записал эмоциональное видеообращение к землякам.

Русский язык на Украине вне закона: Рада лишила его защиты Европейской хартии - что это означает

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

Зеленский отплатил Трампу и Токаеву за поддержку: в Новороссийске уничтожен терминал КТК с  нефтью США и Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...