Выстрел в ногу. Как зеленая энергетика стала удавкой на шее Италии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Выстрел в ногу. Как зеленая энергетика стала удавкой на шее Италии

Итальянские СМИ пишут о плачевном состоянии местной энергетики после введения антироссийских санкций

Итальянское издание Politicamentecorretto опубликовало материал о плачевном состоянии местной энергетики после введения антироссийских санкций. Некогда передовая в гражданской ядерной энергетике Италия сегодня вообще не получает электроэнергии от АЭС. С 1990 года республика стала единственным государствам в G8, где нет действующих атомных электростанций, хотя для нее, как ни для кого другого, мирный атом является самым выгодным источником энергии. 

Уже в 1946-м сразу после Второй мировой войны в Италии открыли первое научное учреждение, специализирующееся на изучении мирного атома. Здесь за короткое время было построено четыре безопасных АЭС.

Сегодня Италия под давлением Евросоюза полностью отказалась от ядерной энергетики, хотя собственные запасы энергетического сырья в Италии очень несущественны и не могут покрыть даже 50% потребления. В то же время Рим не хочет быть зависимым в политическом и экономическом смысле от стран, поставляющих энергоносители. 

Как бы правительство Италии не старалось расширять источники снабжения энергоресурсов, страна без своей энергетики останется зависимой от поставщиков. Так, с введением санкций против России, которая была основным поставщиком природного газа, Италии вынуждена замещать его поставками из других стран.

Электроэнергия Италии, получаемая за счет ископаемого топлива, составляет примерно 65%. Основными поставщиками нефти и газа являются Россия, Норвегия, страны Персидского залива и Африка. Природным газом Италия из общей годовой потребности в 60 млрд кубометров обеспечивает себя менее чем на 10%, дефицит компенсируется импортом, 40% из которого приходился на долю российского поставщика.

Около 20% электроэнергии Италия получает от гидроэлектростанций, ветряных, фотогальванических и геотермальных установок. Но двух последних лет зеленая энергетика показала свой капризный характер и полную зависимость от погоды. Такая энергетика не даст Италии гарантий на стабильное и надежное энергоснабжение. 

В свое время Сильвио Берлускони предлагал развивать атомную энергетику в содружестве с Россией, где есть большой опыт в проектировании и строительстве безопасных электростанций.

Сегодня Италия с настойчивостью продолжает путь безъядерного развития энергетики и экономики. Справится ли с этим страна, учитывая политику диверсификации источников снабжения энергоресурсами, покажет время. Не исключено, что в какой-то момент к власти придет правительство, настроенное на атомную энергетику, и перекроит теперешнюю политику, зависящую от внешних поставок энергоресурсов.

«Искандерам» все равно, сколько звезд на погонах: в НАТО сообщили о «внезапной смерти» очередной «шишки»

«А не докажете»: следствие в Италии подозревает Россию в причастности ко взрыву на заводе, где делают снаряды для Украины

«Россия не нуждается в военной эскалации на Украине»: Песков заявил, что мы «и так продвигаемся вперед»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Искандерам» все равно, сколько звезд на погонах: в НАТО сообщили о «внезапной смерти» очередной «шишки»

В МИРЕ

Причина смерти бригадного генерала Корпуса карабинеров 49-летний Паскуале Паррелла не называется, однако многие уже безошибочно определяют место - Украина.

«Не пора ли жечь Карпаты?» - Украина повела атаки на российские заповедные леса

В МИРЕ

,Украинские террористы, похоже, пересекли еще одну «красную линию». Начались целенаправленные поджоги заповедных лесов на юге России. В этом нет никакого военного смысла. При ...

«А не докажете»: следствие в Италии подозревает Россию в причастности ко взрыву на заводе, где делают снаряды для Украины

В МИРЕ

«А не докажете»: следствие в Италии подозревает Россию в причастности ко взрыву на заводе, где делают снаряды для Украины