«Вялый протест и обеспокоенность»: МИД Казахстана не стал обвинять Украину в атаке на свои танкеры в Черном море

МИД Казахстана отреагировал на удары по своим танкерам
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Вялый протест и обеспокоенность»: МИД Казахстана не стал обвинять Украину в атаке на свои танкеры в Черном море

Иллюстрация: "Блокнот"

Казахстан решил не обвинять Киев, несмотря на террористический удар по своим танкерам.

Казахстан провёл срочные консультации с послами ряда европейских стран и США после атаки украинских беспилотников на танкеры в акватории Чёрного моря. Как сообщили в Министерстве иностранных дел республики, на этих встречах была выражена обеспокоенность произошедшим и подчёркнута необходимость принятия мер для обеспечения безопасности транзита углеводородов морскими путями в строгом соответствии с нормами международного права.

В заявлении МИД Казахстана напомнили, что республика не является участником каких-либо военных конфликтов и вносит свой вклад в поддержание глобальной и европейской энергетической безопасности. В ведомстве также отметили, что все атакованные суда имели на борту полный комплект необходимого идентификационного оборудования. При этом дипломаты воздержались от прямых указаний на причастных к инциденту, несмотря на то, что украинская сторона ранее не скрывала своей террористической деятельности на Черном море.

Но Казахстан решил осторожно промолчать. Это еще раз подчеркивает тот вектор, который избрал Токаев – сидеть на двух стульях. При этом ВСУ уже не первый раз так бьют по Казахстану.

«Казахской нефтянке уже не впервой огребать от заигравшихся в морских пиратов украинцев», - отмечает военкор Коц и напоминает, что конце сентября 2025-го ВСУ нанесли удар по морскому терминалу под Новороссийском с помощью безэкипажных катеров, тогда повреждения получил казахстанский КТК, но МИД Казахстана лишь выразил «вялый протест».

Военкор Коц считает, что таким образом Украина снова плюнула в «дающую руку» и напоминает, что «сердобольный Казахстан» стал едва ли не первым государством, которое стало отправлять гуманитарную помощь на Украину.

Ранее Министерство энергетики Казахстана официально подтвердило факт атаки беспилотников на танкеры в районе терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Речь идёт о судах Matilda и Delta Harmony, зарегистрированных под флагами Мальты и Либерии, которые предназначались для транспортировки казахстанской нефти.

Напомним, террористы из ВСУ снова ударили по гражданским судам в Черном море.

Война Трампа с Зеленским: Арестович* раскрыл главную интригу в отношениях Украины и США

Иран экспортирует больше нефти, чем до войны: как Трамп обогащает своего противника

Новости СВО: крушение военного самолета в Крыму, «Герани» нанесли визит на западную Украину, повальное пьянство в рядах ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран экспортирует больше нефти, чем до войны: как Трамп обогащает своего противника

ОБЩЕСТВО

По данным на март 2026 года, Иран экспортировал больше нефти, чем в среднем за 2025 год.

Когда закончится СВО: три сценария, прогноз США и что решит весна 2026

В МИРЕ

Лето, осень или затяжной конфликт до 2027 года — эксперты называют разные сроки окончания СВО и обсуждают, что на самом деле происходит на фронте.

Новый тип «схемы Долиной»: покупатель лишился квартиры за использование антироссийского мессенджера Telegram

ОБЩЕСТВО

Рано, рано похоронили «схему Долиной». Предприимчивые мошенники, «черные риэлторы» и просто дети и внуки-хапуги продолжают использовать пожилых россиянок для того, чтобы ...

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".