«Вымышленные победы под Купянском»: Подоляка обвинил командование 20-й Армии в фейках

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Вымышленные победы под Купянском»: Подоляка обвинил командование 20-й Армии в фейках

Он утверждает, что командиры поспешно сообщили об освобождении села Новоегорьевка.

Военный обозреватель Юрий Подоляка в своём Телеграм-канале вновь рассказал о вымышленных победах на фронте СВО. По его словам, речь идёт о 20-ой армии группировки «Запад». «Ошибаться можно, врать нельзя» - именно со слов нового главы Минобороны Андрея Белоусова он начал свой пост.

«С большой болью в сердце пишу этот материал, но молчать дальше просто не могу. Потому, что на кону тысячи жизней наших пацанов на фронте, победы нашей армии и, в конечном итоге, будущее нашей страны», - начал он свой рассказ.

Военблогер утверждает, что сначала пытался добиться решения проблем без огласки.

«Меня уже достало то, что там творится. Речь идёт о не взятии нашими силами села Новоегоровка (ЛНР) на Боровском направлении. После появления данной информации была предпринята неподготовленная попытка взять Новоегоровку под контроль. Естественно она была отбита с потерями с нашей стороны. Наше командование решило сымитировать занятие села в виртуальной реальности. В итоге и был снят ролик, с помощью которого около военные ресурсы объявили о новой победе, липовой», - пишет Юрий Подоляка.

Скриншот из видео, о котором рассуждает Подоляка.

Далее он утверждает, что ролик был снят не в Новоегоровке, ссылаясь, что кадры не позволяют точно определить местность съёмки. К тому же, обычно бойцы на видео говорят о взятии села лично, а тут их произносит голос за кадром.

«Да и закрытые лица бойцов, также не добавляют доверия. Просмотрите другие видео. Например, вчерашние из Большой Новосёлки. Кто там скрывает лица? А главное, зачем? Это фэйк, созданный только для антикриза, чтобы прикрыть ложь», - отмечает Подоляка.

Он потребовал провести проверку ролика и реального положения дел.

«Группа лиц в больших погонах пытается обмануть Верховного и политическое руководство страны», - отмечает он, обвиняя командование армии в некомпетентности 27 января.

На следующий день он рассказал о новой попытке «взять» посёлок в ЛНР.

Согласно задумке, наш дрон якобы должен был долететь и сбросить на крышу дома флаг России. Дрон не долетел и нужное видео соответственно заснято не было. Информацию Подоляки подхватил ещё один канал-миллионник - «Два майора». Они отмечают, что заявлениями о взятии села командование подставляет ребят на фронте.

«После таких докладов не получается применять огневые средства большой мощности: они в ведении старшего начальника, который думает, что село взято и нечего лупить по нашим же позициям ФАБами. А на земле в это время штурмовики идут автоматами выбивать всё ещё сидящего на позициях противника. Без должной огневой поддержки», - утверждает Телеграм-канал, подтверждая слова Подоляки.

Телеграм-канал "Два майора" утверждает, что командование армии отправляет бойцов в контролируемую ВСУ Новоегоровку, чтобы снять видео.

Количество сигналов об обстановке на участке 20-ой Армии давно превысило необходимое для назначения проверки со столицы, добавили «Два майора». Кроме того, авторы канала утверждают, что до возможного приезда комиссии командиры не оставляют попыток отправить разведчиков под Новоегоровку, чтобы снять в селе видео, которое будет символизировать захват позиций ВСУ. Остаётся надеяться, что в Минобороны разберутся в ситуации и, если данные военкоров подтвердятся, то виновные получат по заслугам. Ведь, как говорится, ошибаться можно, врать нельзя.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что координатор николаевского подполья усомнился в эффективности ударов по Одессе.

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.