«Выжившие позавидуют мёртвым»: армия России освободила несколько оккупированных ВСУ территорий

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Выжившие позавидуют мёртвым»: армия России освободила несколько оккупированных ВСУ территорий

Военкоры пишут, что ВС РФ ждут долгие и тяжёлые бои.

В Курской области продолжаются ожесточённые бои между ВС РФ и армией Украины. Главные новости с приграничного фронта СВО на середину дня 10 августа.

Как сообщает военкор Александр Харченко, противник подтянул артиллерию. Прилётов стало больше. После обстрелов появляются раненые среди мирных жителей и горят дома. ВСУ не оставляют попыток провести блицкриг. Однако заскочить в сёла на нескольких бронемашинах уже не вариант, поэтому украинцы бросают в бой танки. Их встречают наши силы, которые «дают противнику по зубам».

«Пока ситуация стабилизировалась. Наши подразделения пошли вперёд и зачищают ряд сёл. Суджа стоит, командование прилагает все усилия для того чтобы зачистить её от врага. Если противник не бросит в бой значительные силы в неожиданном месте, то можно констатировать, что пик кризиса пройден», - отмечает Харченко.

Западные ресурсы пишут, что территория, контролируемая Украиной, сокращается.

Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что ночью ВСУ пытались прорваться южнее Суджи, но их остановили наши войска.

«Также при поддержке тяжёлой техники он атаковал позиции ВС РФ в направлении Коренево, но тоже получил и откатился. В самой Судже идет планомерная работа по выдавливанию сил противника. Противник больше не продвигается вперёд в самом населённом пункте», - констатирует Рожин.

«Из Суджи жители на свой страх и риск выходят, по моей информации от эвакуированных, лесами. Но, говорят, многие и не доходят - натыкаются на ВСУ и погибают», - рассказала военкор «Блокнота» Изабелла Либерман.

Единственное место, где, предварительно, ВСУ удалось прорваться - село Плёхово Суджанского района. При этом армию Украины выбили из посёлка Мартыновка, расположенного за Суджей.

«Первая штурмовая, действуя в тесном взаимодействии с 810-й бригадой морской пехоты, проявила выдающуюся стойкость и мужество при выполнении задачи. К текущему моменту идёт зачистка территории от оставшихся в живых вражеских сил. Выжившие позавидуют мёртвым», - пишут наши военкоры.

Мартыновка, расположена восточнее Суджи.

Боевые действия в Льговском районе Курской области не ведутся. Об этом сообщил глава района Сергей Коростелёв. Ранее в двух деревнях района были замечены диверсанты ВСУ.

Кроме того, ВСУ рвутся на трассу, ведущую в Рыльск. Некоторые её участки уже в зоне досягаемости дронов, об этом сообщает военкор Александр Коц.

«Работал вчера в Рыльском районе. За вчерашний день там было 8 прилетов «Хаймарса», - отмечает он.

«Сражение будет долгим и тяжёлым. Более того, даже говорить о том, что мы перехватили у противника инициативу тоже нельзя. Наоборот, именно он пока обладает здесь превосходящими силами и пытается диктовать нам «повестку дня». И если бы не наши лётчики, работающие в режиме нон-стоп, я даже не знаю, что бы здесь происходило. Тем не менее ситуация относительно стабилизировалась и у противника также хватает проблем», - комментирует происходящее в Курской области военный аналитик Юрий Подоляка.

Как сообщили в Минобороны, на южной окраине Суджи уничтожены 15 иностранных боевиков в пункте временной дислокации, удар нанесён ракетой с термобарической головной частью. ВС РФ за сутки пресекли попытки прорыва мобильных групп ВСУ в районах Ивашковского, Малой Локни и Ольговки. За сутки потери врага составили до 175 боевиков и 36 единиц бронетехники. Всего на Курском направлении украинцы потеряли до 1120 солдат и 140 единиц техники.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВСУ захватили два десятка сёл Курской области.

Последние новости о боях в Курской области на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Ситуация в Курской области
#Обстановка в Курской области на сегодня
#Новости Курска
#Курская область новости
#Новости Курска и Курской области сегодня
#Что происходит в Курске?
#Курск бои

Свое отношение к нападению Украины на Курскую область России публикуйте в комментариях ниже

«Не остановить»: штурмовики ВС РФ разгромили врага на Харьковщине, освободив более 20 домов в Вильче

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В Латвии дронами будут искать и штрафовать тех, кто встретит Новый год вместе с Россией: это угроза нацбезопасности страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.