WhatsApp - фальшивка обманул вирусной рекламой свыше миллиона человек

В МИРЕПрокомментируйте новость
WhatsApp - фальшивка обманул вирусной рекламой свыше миллиона человек

Пользователи мобильной операционной системы Android со всего мира скачали фейковое обновление мессенджера WhatsApp в Google Play.

Уязвимость в сервисе Google позволила киберпреступникам обмануть более миллиона пользователей популярного мессенджера WhatsApp.  Злоумышленники распространяли рекламный модуль Update WhatsApp Messenger от имени компании-разработчика WhatsApp Inc.

Этот фальшивый мессенджер и скачали пользователи мобильной операционной системы Android со всего мира из официального магазина Google Play. Как передает Fortune, в названии компании был нестандартный символ пробела, который и навел хакеров на мысль «замаскировать» фальшивку под официальный релиз, вызваший доверие пользователей. А на такой нюанс, как необычный символ пробела, они не обратили внимание.

Также программа получала доступ к функции загрузки приложений на мобильное устройство. После многочисленных жалоб подделку удалили из магазина. Это уже второй «сбой», произошедший с популярным мессенджером. Только 3 ноября приложение перестало работать, выдавая сообщение об отсутствии подключения к Интернету. В течение нескольких часов пользователи из Великобритании, Голландии, Индии, Турции, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Пакистана и России не могли ни отправить, ни получить сообщение.

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.