Япония не хочет терять Россию

В МИРЕ26 комментариев
Япония не хочет терять Россию

Глава японского правительства Синдзо Абэ заявил о готовности выстраивать отношения с Россией на основании национальных интересов Японии. Абэ таким образом пытается минимизировать политические и экономические потери Японии от антироссийских санкций, введенных под давлением США.

«Я намерен наращивать диалог с Россией, включая возможность проведения встречи лидеров двух стран в ноябре в Пекине на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», - сказал японский премьер.

При этом глава правительства постоянно дает понять, что все, что ни делается против России, делается только из-за давления и зависимости от США. Синдзо Абэ неоднократно подчеркивал, что Япония зависима от США в вопросах безопасности, что обстановка вокруг страны, исходящая опасность от Северной Кореи и Китая вынуждает Японию иметь мощного союзника в военных целях в лице США.

При этом японский премьер тактично умалчивает о том, что Япония хочет избежать отставания от США и ЕС в вопросе санкций, так как одна из целей правительства – это повышение международного авторитета страны и укрепление связей с Америкой.

С другой стороны, японское правительство не может не осознавать те потери, которые ему грозят в случае охлаждения или разрыва деловых и политических отношений с Россией. Синдзо Абэ рассчитывает на теплые отношения с Россией, чтобы Япония не потеряла соглашения с Россией по природному газу. К тому же, Японию не может не волновать тот факт, что Китай и Южная Корея разрабатывают новые энергетические проекты и сотрудничество с Россией.

Отменив визит российского президента Владимира Путина, Япония рассчитывает расположить к себе Россию, чтобы не терять экономических отношений, как раз во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится в Пекине в ноябре.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.