Япония не хочет терять Россию

В МИРЕ26 комментариев
Япония не хочет терять Россию

Глава японского правительства Синдзо Абэ заявил о готовности выстраивать отношения с Россией на основании национальных интересов Японии. Абэ таким образом пытается минимизировать политические и экономические потери Японии от антироссийских санкций, введенных под давлением США.

«Я намерен наращивать диалог с Россией, включая возможность проведения встречи лидеров двух стран в ноябре в Пекине на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», - сказал японский премьер.

При этом глава правительства постоянно дает понять, что все, что ни делается против России, делается только из-за давления и зависимости от США. Синдзо Абэ неоднократно подчеркивал, что Япония зависима от США в вопросах безопасности, что обстановка вокруг страны, исходящая опасность от Северной Кореи и Китая вынуждает Японию иметь мощного союзника в военных целях в лице США.

При этом японский премьер тактично умалчивает о том, что Япония хочет избежать отставания от США и ЕС в вопросе санкций, так как одна из целей правительства – это повышение международного авторитета страны и укрепление связей с Америкой.

С другой стороны, японское правительство не может не осознавать те потери, которые ему грозят в случае охлаждения или разрыва деловых и политических отношений с Россией. Синдзо Абэ рассчитывает на теплые отношения с Россией, чтобы Япония не потеряла соглашения с Россией по природному газу. К тому же, Японию не может не волновать тот факт, что Китай и Южная Корея разрабатывают новые энергетические проекты и сотрудничество с Россией.

Отменив визит российского президента Владимира Путина, Япония рассчитывает расположить к себе Россию, чтобы не терять экономических отношений, как раз во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится в Пекине в ноябре.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.