Япония утвердила рекордный бюджет на 2014 год

АзияОбсудить в телеграм
Япония утвердила рекордный бюджет на 2014 год

24 декабря Кабинет министров Японии утвердил рекордно большой бюджет на 2014 финансовый год. Большая часть средств рассчитана на социальные и оборонные проекты. Из-за тенденции к старению населения – на 20 трлн 500 млрд йен планируется продвигать соцстрахование. Военные нужды обойдутся в 4 трлн 880 млрд йен. Общий бюджет превысил действующий на 3 трлн 270 млрд йен и составил 95 трлн 880 млрд йен, - это самая большая сама за всю историю государства.

Для того, чтобы увеличить доходы до 50 трлн йен  (480 млрд 750 млн долларов), государство повысит потребительский налог до 8% и проконтролирует налогообложение юридических лиц (ожидается рост). Доходы увеличатся при условии экономической стабильности и общего улучшения финансового климата в стране. Правительство предполагает, что в 2014 году ВВП Японии возрастет на 1,4%, а в денежном эквиваленте может достигнуть показателя в 500 трлн йен.

Как указывалось выше, основные статьи расходов будущего бюджета – инвестиционные проекты, в первую очередь, из социальной и оборонной областей. Население Японии стабильно растет, но и стабильно стареет – тем важнее финансирование программ социального страхования. Оборонная промышленность и военные инвестпроекты направлены на обеспечение целостности границ государства и безопасности того же населения. На на научно-технические разработки и на образование правительство потратит около 5 трлн 440 млн йен. Почти половина (43%) бюджета будет образована за счет печати государственных облигаций.

Примечательно, что по объему госдолга в «семерке» развитых стран Япония на первом месте. Госдолг государства составляет 1010 трлн йен (10 трлн 300 млрд долларов) и почти в 2 раза превышает ВВП. Аналитики отмечают, что долговой, по сути, рынок статичен – около 70% объема эмиссии обязательств Японии приобретаются национальным банком. Скорость роста ВВП в следующем году будет замедлена без должного стимулирования экономики, а также с учетом увеличения налога с продаж.

Кабинет министров утвердил бюджет в 95 трлн 880 млрд йен (921 млрд 880 млн долларов), но проект еще должен одобрить парламент, что случится уже в начале следующего года. В случае согласования бюджет вступит в силу 1 апреля 2014 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.