Арсений Яценюк: Донбасс Путину не нужен

В МИРЕ29 комментариев
Арсений Яценюк: Донбасс Путину не нужен

В интервью известному французскому изданию премьер-министр Украины рассказал, зачем Путин «отобрал» Крым, и почему Россия не станет присоединять Донбасс.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не опасается больше ввода российских войск на территорию Донбасса. Он считает, что регион Путину не нужен. Во-первых, потому что Донбасс «может жить только за счет субсидий от центрального правительства». Во-вторых, население там стареет, уровень жизни низкий, угольные шахты малорентабельны, и большую часть из них нужно закрывать, полагает премьер.

Поэтому у Кремля возник план сделать из этого региона некую «серую зону», где можно нагнетать напряженность, когда это выгодно, считает Яценюк. По его мнению, Путин намерен воспользоваться социальными недовольствами, которые, вероятно, будут происходить на Украине, «чтобы подчинить страну диктатуре Кремля».

Украинский премьер считает, что Путин давно лелеет планы захвата Украины. Присоединением Крыма российский президент попытался показать Западу и своим избирателям, что он «сильный человек», сказал Яценюк.

Он заявил, что готов предоставить Донбассу большую автономию, но в регионе его не слышат. Премьер посетовал, что его голос «перекрывают залпы российских орудий».

В США анонсировали телефонный разговор между Путиным и Зеленским: его якобы обговорили в резиденции Трампа

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.