Яценюк обвинил Евросоюз в греческой «катастрофе» и обмане Украины

В МИРЕ24 комментария
Яценюк обвинил Евросоюз в греческой «катастрофе» и обмане Украины

Премьер Арсений Яценюк назвал манеру, в которой Европа решает проблему греческого кризиса, «политической катастрофой», которая ударила и по Украине.

По словам главы украинского правительства, теперь и в его стране возникает неприятие тяжелых реформ, заявленных в качестве условия международной финансовой помощи. Об этом Яценюк рассказал в интервью американскому изданию Financial Times.

Он высказал недовольство тем, что Европа уделяет Греции столько внимания и ресурсов, в то время как Киев отчаянно нуждается в дополнительной финансовой помощи.

- Все так сосредоточены на Греции, что Украина в число приоритетов не попадает, - пожаловался Арсений Яценюк. - Ее нет на радарах. МВФ, Всемирный банк и прочие организации обещали нам 25 млрд долларов в ближайшие четыре года. У нас тут российские танки. У нас экономика сократилась на 20%.

Вместе с тем, по словам Яценюка, Греция, у которой население в четыре раза меньше украинского, уже получила 300 млрд евро. И ей нужно еще 60-80 млрд.

- Это безответственно с политической точки зрения и лишает правительства других стран стимула к проведению тяжелых реформ, - так охарактеризовал Яценюк политику ядра Евросоюза по отношению к Греции.

Собственную деятельность на посту премьера он сравнил с «миссией камикадзе», но дал понять, что его правительство готово проводить реформы, чего бы это ни стоило.

- Окно возможностей не такое большое, - вновь жалуется он.

О долге в 3 млрд долларов перед Россией, который должен быть выплачен в этом году, Яценюк сказал:

- Мы считаем, что этот долг будет реструктуризирован так же, как нам предстоит реструктуризировать частную задолженность.

Украинский премьер добавил: «У нас есть план». Однако в чем заключается этот план, не пояснил. Позиция МВФ по этому вопросу четкая - долг «необходимо считать государственным и, следовательно, полностью выплатить по правилам фонда».

Сейчас Арсений Яценюк вместе с министром финансов Украины Наталией Яресько находятся с визитом в Вашингтоне. Ожидается, что в среду они продолжат переговоры с кредиторами Украины. Чиновники сообщили, что рассчитывают в ближайшие месяцы получить дополнительные средства. ЕС и США в этом году обещали выделить Украине 7,5 млрд евро. По словам Яресько, столько же или больше ее страна надеется получить и в следующем году.

Накануне в ходе встречи президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали Арсению Яценюку сохранить санкции в отношении России. И всё же разговор с главой украинского Кабмина был жестким. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после общения в Белом доме вышел на улицу, сел на скамейку и закурил.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку