Яценюк обвинил Евросоюз в греческой «катастрофе» и обмане Украины

В МИРЕ24 комментария
Яценюк обвинил Евросоюз в греческой «катастрофе» и обмане Украины

Премьер Арсений Яценюк назвал манеру, в которой Европа решает проблему греческого кризиса, «политической катастрофой», которая ударила и по Украине.

По словам главы украинского правительства, теперь и в его стране возникает неприятие тяжелых реформ, заявленных в качестве условия международной финансовой помощи. Об этом Яценюк рассказал в интервью американскому изданию Financial Times.

Он высказал недовольство тем, что Европа уделяет Греции столько внимания и ресурсов, в то время как Киев отчаянно нуждается в дополнительной финансовой помощи.

- Все так сосредоточены на Греции, что Украина в число приоритетов не попадает, - пожаловался Арсений Яценюк. - Ее нет на радарах. МВФ, Всемирный банк и прочие организации обещали нам 25 млрд долларов в ближайшие четыре года. У нас тут российские танки. У нас экономика сократилась на 20%.

Вместе с тем, по словам Яценюка, Греция, у которой население в четыре раза меньше украинского, уже получила 300 млрд евро. И ей нужно еще 60-80 млрд.

- Это безответственно с политической точки зрения и лишает правительства других стран стимула к проведению тяжелых реформ, - так охарактеризовал Яценюк политику ядра Евросоюза по отношению к Греции.

Собственную деятельность на посту премьера он сравнил с «миссией камикадзе», но дал понять, что его правительство готово проводить реформы, чего бы это ни стоило.

- Окно возможностей не такое большое, - вновь жалуется он.

О долге в 3 млрд долларов перед Россией, который должен быть выплачен в этом году, Яценюк сказал:

- Мы считаем, что этот долг будет реструктуризирован так же, как нам предстоит реструктуризировать частную задолженность.

Украинский премьер добавил: «У нас есть план». Однако в чем заключается этот план, не пояснил. Позиция МВФ по этому вопросу четкая - долг «необходимо считать государственным и, следовательно, полностью выплатить по правилам фонда».

Сейчас Арсений Яценюк вместе с министром финансов Украины Наталией Яресько находятся с визитом в Вашингтоне. Ожидается, что в среду они продолжат переговоры с кредиторами Украины. Чиновники сообщили, что рассчитывают в ближайшие месяцы получить дополнительные средства. ЕС и США в этом году обещали выделить Украине 7,5 млрд евро. По словам Яресько, столько же или больше ее страна надеется получить и в следующем году.

Накануне в ходе встречи президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали Арсению Яценюку сохранить санкции в отношении России. И всё же разговор с главой украинского Кабмина был жестким. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после общения в Белом доме вышел на улицу, сел на скамейку и закурил.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

«Си и Трамп держат ножи за спинами»: что может обсуждаться на визите китайца к американцу и причем тут Россия

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

ОБЩЕСТВО

Северокорейских пленных отправили в Южную Корею, сославшись на то, что они якобы «выразили такое желание».

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

В МИРЕ

Владимир Путин косвенно ответил критикам выборов, прошедших в России с 18 по 20 сентября, посчитавшим, что результат «Единой России», партии власти, аномально высок. По мнению ...

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

ПОЛИТИКА

Дональд Трамп делает противоречивые заявления: то говорит о быстром заключении соглашения с Тегераном, аж "голова закружится", то - "дела идут плохо".