Яценюк собрал «Народный фронт»

В МИРЕ14 комментариев
Яценюк собрал

Арсений Яценюк, Александр Турчинов и другие украинские чиновники, ушедшие от Тимошенко, создали партию «Народный фронт». Таким образом «партия войны на Украине» организационно оформилась.

В самом деле Яценюк фактически возродил свою старую партию, которая называлась «Фронт змин» (перемен) и несколько лет назад влилась в ряды партии Юлии Тимошенко «Батькивщина». Теперь как влилась, так и вылилась, даже в большем количестве. Вместе с Яценюком от Тимошенко ушел ее верный соратник Турчинов.  Костяк «Народного фронта» образуют нынешние и бывшие деятели, пришедшие к власти после февральского переворота - министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр социальной политики Людмила Денисова, министр инфраструктуры Максим Бурбак. С Яценюком пошел и экс-секретарь СНБО Украины Андрей Парубий, экс-глава президентской администрации Турчинова Сергей Пашинский. Всего на съезд народного фронта собралось 490 делегатов.

Кроме того, в «Народный фронт» вошли командиры батальонов Национальной гвардии и ряда добровольческих формирований, хотя по украинскому законодательству милиционеры и военнослужащие не могут быть членами партий. На этот случай при партии организовали Военный совет, позаимствовав идею у Тимошенко, которая создала при «Батькивщине» аналогичную структуру (правда из этой затеи ничего не вышло).

Яценюк, избранный единогласно председателем политсовета партии, заявил, что его «фронт» объединяет «все демократические силы», но на самом деле вокруг премьера сплотились те, кто начал войну против восставшего востока Украины.

По некоторым данным, между Яценюком и президентом Порошенко сейчас идет торг об объединении «Народного фронта» Яценюка с "Блоком Петра Порошенко, нынешний премьер хочет получить гарантии, что он останется в своем кресле. Яценюк не может похвастаться большим рейтингом своей партии, по данным социологов, за него готовы проголосовать 7% украинцев. Однако выборы пройдут в октябре, в начале отопительного сезона, когда станут очевидны последствия энергетических афер Яценюка.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.