Яценюк сравнил украинских силовиков, нападающих на юго-восток, с УПА

В МИРЕ3 комментария
Яценюк сравнил украинских силовиков, нападающих на юго-восток, с УПА

Причем сказано было в качестве комплимента: «Наши воины демонстрируют такую же доблесть, которую демонстрировали их деды и прадеды в Красной Армии и УПА».

Соответствующее заявление и.о. премьер-министра Украины сделал в рамках обращения к согражданам в преддверии 9 мая. Говоря о «карательных операциях» силовиков на юго-востоке страны, политик провел аналогию с событиями Великой Отечественной войны, поставив на одну планку при этом Красную армию и УПА (Украинскую повстанческую армию). Яценюк утверждает, что армия, пошедшая на Донецкую область, совершает подвиги:  «Наши воины демонстрируют такую же доблесть, которую демонстрировали их деды и прадеды в Красной Армии и УПА».

УПА, между тем, - украинцы, сражавшиеся во времена ВОВ с советскими партизанами и польским подпольем. Уже после войны члены УПА преследовали советских военнослужащих и тех, кто активно выступал в поддержку СССР. Сегодня черно-красный флаг УПА стал символом неонацистов из «Правого сектора».

При этом и.о. премьера посетовал, что впервые, спустя 69 лет после окончания войны, с момента «освобождения Украины и Европы от коричневой чумы», они снова в условиях боевых действий. Затем Яценюк поздравил с наступающим Днем Победы ветеранов, детей войны и тех, кто «как и он», считает 9 мая великим днем. Но при этом добавил, что просит украинцев воздержаться от любых массовых акций и не поддаваться на некие провокации: например, не реагировать на людей со знаменами, лозунгами и символами, отличными от признанных в сегодняшней Украине (то есть георгиевские ленты, вся советская символика и так далее).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.