Яценюк цыганит деньги у Международного валютного фонда

В МИРЕ7 комментариев
Яценюк цыганит деньги у Международного валютного фонда

Глава правительства Украины Арсений Яценюк обратился в Международный валютный фонд с предложением пересмотреть условия финансовой помощи стране, увеличив ее с $17 млрд до $25 млрд. В ответ МВФ заявил, что не только пересмотрит размер денежного транша, но и условия. Причина – плохо реализуется программа антикризисной поддержки.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в ответом письме премьеру Украины Яценюку выразила недовольство реализацией программы антикризисной поддержки, которая же была согласована с правительством.

Недовольство МВФ вызвано также тем, что Украина пустила в оборот дополнительные деньги, что идет вразрез с требованиями рынка. Фонд считает недопустимым эмиссию гривны.

При этом Кристин Лагард пригрозила украинскому правительству: в случае, если оно будет продолжать в том же духе, сумма выделяемых денег будет уменьшена. Стоит отметить, что Украина уже получила от МВФ в начале мая около 3 млрд долларов из обещанных 17 млрд. Украина рассчитывает в 2014 году на деньги Всемирного банка, ЕС и других «сочувствующих», одним словом, общая сумма поступлений должна составить 4,3 млрд долларов.

Однако всех этих денег явно не хватит на все нужды Украины, если учесть, что ее экономика рассыпается из-за сворачивания экономических отношений с Россией, из-за остановки ряда предприятий в районе боевых действий. Да и рассчитывать на то, что деньги все-таки от «спонсоров» поступят, тоже не особо стоит. Они будут под любым предлогом отказываться от этого. В связи с этим стоит вспомнить ситуацию, когда в 1992 году США и ЕС обещали тогдашнему премьеру Егору Гайдару 24 млрд долларов и не дали.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.