Яценюк заявил, что 3 млрд Россия должна требовать с Януковича и Азарова

В МИРЕ7 комментариев
Яценюк заявил, что 3 млрд Россия должна требовать с Януковича и Азарова

По словам премьера, Москва должна выдать Киеву тех, «кто брал деньги и получил политическое убежище в РФ», чтобы их судили за растрату тех самых 3 миллиардов.

Не имея возможности вернуть или толком реконструировать долг перед кредиторами и, в частности перед Россией, Киев ведет все более жесткую риторику, объясняя свою позицию не экономическими и даже политическими, а скорее эмоциональными причинами.

Так, доведенный «до ручки» Яценюк возопил, что если Россия хочет получить свои 3 млрд долларов обратно, то должна требовать их с тех, кто кредит брал, то есть Виктора Януковича и Николая Азарова, которые «получили политическое убежище в РФ».

- Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации,… пусть у них требуют деньги, либо пускай вернут их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, кто получал деньги и разворовывал средства украинского государства, - заявил премьер на заседании правительства 28 августа.

Накануне украинское правительство определилось с предварительными условиями реструктуризации госдолга, включив и выкупленные Россией евробонды. Незалежная рассчитывает на списание 20% номинала долга и отсрочку по выплатам до 2019 года. При этом тот же Яценюк заявил: «В очередной раз призываю Россию либо принять наше предложение, либо лучших предложений для России не будет».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.