Яценюку захотелось имущества

В МИРЕ1 комментарий
Яценюку захотелось имущества

Украинское правительство в очередной раз претендует на советское наследство, взять все и поделить

На заседании украинского кабинета министров премьер-министр Арсений Яценюк театрально обратился в и.о. министра иностранных дел  Андрею Дещице с вопросом подписала ли Украина нулевой вариант соглашения с Россией. Министр ответил, что нет, не подписала и не ратифицирован. Арсений Яценюк просиял так как будто потрясающее, радостное известие: «Украина имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой," и дал поручение Андрею Дещице  подготовить документы и выставить России претензии.

Возвращение теме имущества СССР для украинских политиков это до совершенства отработанный номер для внутреннего потребления. Тема эта возникает регулярно во все времена, когда у украинских правительств возникают проблемы с финансами. Раздела советского имущества требовал публично в телевизор требовал и Кравчук, и Кучма (много раз), Ющенко обещал вернуть все до копейки, о том же неоднократно заговаривал Янукович. Верховная Рада Украины дважды в 1977 и 2009 году принимала декларативные постановления по этому вопросу.

Но воз с имуществом и ныне там, потому что украинская сторона настаивает на том, чтобы сначала имущество было поделено, а вот вопрос про долги Советского Союза предлагает  отложить на потом.

И понятно почему – Россия к середине нулевых большую часть долгов СССР выплатила или реструктуризировало. Суммарный долг СССР составлял к 1993 году 103,7 млрд. долларов. По международным законам страны-правопреемницы должны были поделить активы и пассивы по сложной схеме, пропорционально вкладу в ВВП. Доля России составляла 61,34%, а Украины - 16,37%. Если бы все делалось строго в соответствии с правилами дележ бы со множеством конфликтов шел бы до сих пор, а кредиторы бы своих денег никогда бы не увидели.

Вместо этого, тогдашний Президент Борис Ельцин по предложению западных партнеров предложил нулевой вариант: Россия берет на себя все долги СССР, но оставляет за собой все иностранное имущество и золотой запас.  Золотой запас  составлял тогда всего 290 тонн, стоимость зарубежных активов СССР неизвестна и оценивается  по разному от 2, 7 млрд. до 500 млрд. долларов. Большинство стран СНГ согласилось с этим, кроме Украины.

Яценюка понять можно финансовый коллапс приближается, золотой запас своей страны он уже сдал, приходится действовать испытанными его предшественниками способами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.