Юго-восток Украины продолжает борьбу

В МИРЕПрокомментируйте новость
Юго-восток Украины продолжает борьбу

Массовые протесты на юго-востоке Украины не стихают. В выходные дни в городах региона проходят многотысячные митинги.

Русские и русскоязычные выступают против ограничений на использование русского языка, сокращения социальных гарантий, подписания экономической части договора об ассоциации с ЕС, назначения губернаторами украинских олигархов, террора со стороны боевиков «Правого сектора» и других националистических организаций.

22 – 23 марта снова прошли митинги в Донецке. Люди с георгиевскими ленточками и российскими флагами требовали отставки самопровозглашённой власти и проведения референдума о статусе Донбасса.

Вновь после митинга протестующие прошли по улицам города от площади Ленина до областной администрации и водрузили российский флаг у мэрии Донецка.

В Харькове на митинге приняли резолюцию с требованием провести 27 апреля референдум, запретить партии неонацистского толка и признать русский язык государственным.

В Одессе митингующие потребовали освободить организатора антимайдановского движения Антона Давидченко, который был обвинен в сепаратизме и арестован на два месяца.

В Запорожье выступали за референдум и против фашизма и русофобии. После митинга запорожцы прошли с огромным российским флагом по улицам города.

На митинге в Луганске 23 марта были оглашены первые итоги «народного референдума», который собрал более 100 тысяч подписей за вхождение Луганской области в состав России. Этот референдум проводится как социологический опрос с 16 по 30 марта. Другие вопросы «народного референдума» - о доверии к нынешнему руководству Украины, о возможности вступления в Таможенный союз, а также об изменении статуса Луганской области на «субъект федерации в составе Украины».

Откровенный террор ультранационалистов

Однако противостояние на юго-востоке не ограничивается мирными митингами и шествиями протеста против нынешней власти в Киеве и на местах. Постоянно возникают стычки между жителями юго-востока и заезжими ультранационалистами и их местными приспешниками, которые пытаются откровенным террором подавить «Русскую весну». Постоянно звучат угрозы неонацистов в адрес активистов и простых участников выступлений, фото которых пробандеровские деятели размещают в социальных сетях с указанием домашних адресов, места учебы, работы и т.д. Задержаны и содержатся в Киеве несколько лидеров протестов. По некоторым сведениям, «народный губернатор» Харькова Губарев подвергся пыткам в Киеве и сейчас находится в коме.

Готовы ко всему…

Однако и со стороны жителей юго-востока Украины есть те, кто решил идти до конца и готовится отстаивать свою свободу даже с оружием в руках. В СМИ опубликовано интервью с одним из представителей такой группы в Луганской области. Её участники вооружены и не собираются мириться с насаждаемыми националистическими порядками на юго-востоке Украины, который когда-то имел историческое название Новороссия…

Отметим, что в своей речи в день подписания Договора о воссоединении России и Крыма президент Владимир Путин дал понять, что Россия не оставит русских юго-востока Украины один на один с неонацистскими силами в этой стране. Аналогичное заявление ранее неоднократно делал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Так же думает и подавляющее большинство граждан России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания