За Мадуро погибли 32 кубинца, а он сдался без боя

32 кубинца погибли за решившего сдаться без боя Николаса Мадуро
Южная АмерикаОбсудить в телеграм
За Мадуро погибли 32 кубинца, а он сдался без боя

Решение Николаса Мадуро добровольно сдаться американцам оказалось, мягко говоря, противоречивым для признанного «национального лидера». Оправдывали его тем, что он был взят чуть ли не в собственной постели, в халате – все потому, что охрана предала. Теперь оказалось, что она погибла – а Мадуро вместе с ней не захотел. Ни разу не Сальвадор Альенде.

5 января правительство Кубы сделало официальное заявление:

«В результате преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла ранним утром 3 января 2026 года, в ходе боевых действий погибли 32 кубинца, выполнявшие задания от имени Революционных вооруженных сил и министерства внутренних дел по запросу соответствующих органов южноамериканской страны».

На Кубе объявлен траур. Мигель Диас-Канель, действующий президент Острова Свободы, заявил: кубинцы, бившиеся с американцами, с честью исполнили долг.

То есть, пока шел бой, у Мадуро вполне было время присоединиться к своей охране с автоматом в руках, как в 1973 году сделал Альенде. Можно предположить, что вместо превращения в легенду после героической гибели он выбрал жизнь, и теперь Дональд Трамп делает все, чтобы унизить формально действующего президента Венесуэлы.

Мадуро решил не следовать примеру Альенде

Так, президент США, подобно древнеримскому триумфатору, публично возит Мадуро по улицам Нью-Йорка. Ну а пока последний находился в процессе доставки, конвой то фотографировал его в демонстративно приспущенных трико, то заставлял показывать жест «палец вверх». В общем, у Мадуро, развернувшего на 180 градусов известный тезис и решившего, что «лучше жить на коленях, чем умереть стоя» будущая посмертная слава будет совсем не той, что у Альенде.

Но вернемся к гибели кубинцев. Историк Александр Дюков пишет: сам факт их наличия в личной охране венесуэльского лидера свидетельствует, что дела у него шли не очень.

«Мадуро охраняли кубинцы - то есть своим он не доверял и что характерно, не доверял правильно. Кубинцев перебили. Венесуэльские силовики в лучшем случае пересидели в сторонке, а в худшем случае поучаствовали в сдаче Мадуро американцам».

В комментариях обсуждают: неужели кубинский спецназ так плох, что проиграл американцам со счетом 32:0? Большинство, однако, сходится во мнении, что США попросту засекретили потери, чтобы не портить общее впечатление (хотя если они и потеряли даже 50-100 человек, операция по захвату Мадуро не перестанет считаться успешной).

Новости из Венесуэлы здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Венесуэла новости
#Что будет с Венесуэлой?
#Новости Венесуэлы
#Венесуэла последние новости

Похоже, целью США было не захватить тяжелую нефть Венесуэле, и не остановить наркотрафик из страны, а взять под контроль доставку нефти и наркоты в другие страны.

Другими словами, зачем США вкладываться "в долгую", если можно срубить денег на дальнобойщиках и на инсайде, сыграв на фондовом рынке "с плечом"

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения последствий реализации сценария Венесуэлы в других странах ниже

США атакуют Кубу: Трамп прямо заявил о грядущем вторжении на Остров Свободы

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

На Кубе заявили, что готовы к войне с США: как маленькое островное государство уже давало отпор армии Соединенных Штатов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.