Южная Корея не спешит вводить санкции против РФ несмотря на прессинг США

В МИРЕ4 комментария
Южная Корея не спешит вводить санкции против РФ несмотря на прессинг США

В Сеул прибыл помощник Госсекретаря США Питер Харрелл в надежде сподвигнуть (читай «заставить») правительство Южной Кореи расширить пакет санкций против РФ. Корейцы подумали-подумали и… на «сделку» не согласились.

Может Штаты и являются важнейшим военным союзником РК (Республика Корея) и имеют на страну колоссальное влияние, но Сеул куда с меньшей охотой идет навстречу Обаме, чем, скажем, страны ЕС в вопросах введения санкций против России.

Уж слишком корейские эксперты обеспокоены возможными последствиями для собственной экономики. Рвать отношения с Россией совершенно невыгодно.

Как объяснил «Российской газете» один из представителей государственных НИИ Южной Кореи: «На наших землях американские военные базы, мы союзники с Вашингтоном, но при этом наш президент поставила во главу своей политики »Евроазиатскую инициативу«, которая без участия РФ невозможна. Кроме того, есть фактор КНДР, где важна роль Москвы как посредника. Никто из корейских бизнесменов, которые активно сотрудничают с Россией, не хочет быть втянутым в эти политические игры. Так что, в любом случае, нам нет смысла проявлять особую прыть в антироссийском направлении.»

В результате содержание переговоров с Харрелом Сеул передал достаточно сдержано. Глава пресс-службы южнокорейского МИД назвал этот разговор «полезным обменом мнениями по поводу подробного содержания американских санкций», заявив, что вопрос о присоединении Южной Кореи к антироссийским ограничениям особо не поднимался.

При этом, чтобы хоть как-то успеть и тут, и там, правительство РК пообещало Штатам, что проинформирует компании, сотрудничающие с РФ, о содержании американских санкций, но сам Сеул ввязываться в конфликт по поводу Украины по возможности не намерен. Даже, если корейские экономисты и кивают на высказывания Вашингтона, аннулировать сделки с Москвой не спешат.

Между тем, факт огромного влияния США на РК неоспорим, и местные эксперты уверены, что Вашингтон продолжит наседать. Хотя возможно, учитывая тесные связи Сеула с Москвой, здесь будет иная стратегия, - не заставить ввести санкции, а хотя бы не развивать уже имеющиеся совместные проекты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.