За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

В МИРЕ14 комментариев
За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

Финансирование армии меньше чем за год обошлось Незалежной в 19 миллиардов гривен, что составляет около одного миллиарда долларов.

О непомерных для тощего украинского бюджета тратах на армию рассказал сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, когда открывал заседание украинского правительства.

По словам Яценюка, финансирование направлялось на закупку новейшей военной техники для Вооруженных сил Украины и на формирование Нацгвардии. Премьер отметил, что для армии были закуплены «сотни единиц военной техники».

- Беспрецедентные расходы на армию. 19 млрд гривен - это то, что мы собрали и чем профинансировали вооруженные силы, армию и Нацгвардию. Национальная гвардия сформирована с нуля, - заявил он.

Где именно власть «насобирала» денег, Яценюк уточнять не стал.

Представитель Минобороны Вячеслав Салохов заявил, что ведомство рассчитывает, что финансирование армии в следующем году составит около 3% ВВП.

- Большая надежда на следующий год. Последний указ президента Украины, которым утверждено решение СНБО, четко определяет Министерству финансов задания. Предусмотрен уровень финансирования вооруженных сил на уровне 3% ВВП. Мы рассчитываем на эти средства, когда действительно вооруженные силы смогут финансироваться не по остаточному принципу, а по принципу приоритетности и необходимости решения задач по обеспечению обороны государства, – заявил Салохов.

За воссоздание Национальной гвардии Украины Верховная Рада проголосовала в марте нынешнего года. Внутренние войска МВД были переформированы в Нацгвардию. Тогда предполагалось, что численность ее будет составлять не более 60 тысяч человек. При необходимости решение об увеличении численности солдат будет принимать Рада.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.