За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

В МИРЕ14 комментариев
За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

Финансирование армии меньше чем за год обошлось Незалежной в 19 миллиардов гривен, что составляет около одного миллиарда долларов.

О непомерных для тощего украинского бюджета тратах на армию рассказал сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, когда открывал заседание украинского правительства.

По словам Яценюка, финансирование направлялось на закупку новейшей военной техники для Вооруженных сил Украины и на формирование Нацгвардии. Премьер отметил, что для армии были закуплены «сотни единиц военной техники».

- Беспрецедентные расходы на армию. 19 млрд гривен - это то, что мы собрали и чем профинансировали вооруженные силы, армию и Нацгвардию. Национальная гвардия сформирована с нуля, - заявил он.

Где именно власть «насобирала» денег, Яценюк уточнять не стал.

Представитель Минобороны Вячеслав Салохов заявил, что ведомство рассчитывает, что финансирование армии в следующем году составит около 3% ВВП.

- Большая надежда на следующий год. Последний указ президента Украины, которым утверждено решение СНБО, четко определяет Министерству финансов задания. Предусмотрен уровень финансирования вооруженных сил на уровне 3% ВВП. Мы рассчитываем на эти средства, когда действительно вооруженные силы смогут финансироваться не по остаточному принципу, а по принципу приоритетности и необходимости решения задач по обеспечению обороны государства, – заявил Салохов.

За воссоздание Национальной гвардии Украины Верховная Рада проголосовала в марте нынешнего года. Внутренние войска МВД были переформированы в Нацгвардию. Тогда предполагалось, что численность ее будет составлять не более 60 тысяч человек. При необходимости решение об увеличении численности солдат будет принимать Рада.

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

«Комплексы Patriot дорогие и неэффективные»: война на Ближнем Востоке еще раз показала – западное оружие давно не лучшее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

В МИРЕ

Обвинения прозвучали сразу после того, как британские ракеты убили семь мирных жителей в Брянске.

«Мы проиграем»: аналитики США сделали жёсткое заявление о войне в Иране

В МИРЕ

Бывший сотрудник ЦРУ и военный аналитик заявили, что США и Израиль не способны добиться победы над Тегераном, а Ирану достаточно просто выстоять.

Самолеты США падают, авианосцы горят: Пентагон заявляет - все происходит само собой

В МИРЕ

Потерь нет, а если есть, то мы сами себя уронили. Примерно в таком ключе военное министерство США комментирует итоги двух недель военной операции против Ирана. Между тем ...

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.