За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

В МИРЕ14 комментариев
За 9 месяцев Украина потратила на армию $1 миллиард

Финансирование армии меньше чем за год обошлось Незалежной в 19 миллиардов гривен, что составляет около одного миллиарда долларов.

О непомерных для тощего украинского бюджета тратах на армию рассказал сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, когда открывал заседание украинского правительства.

По словам Яценюка, финансирование направлялось на закупку новейшей военной техники для Вооруженных сил Украины и на формирование Нацгвардии. Премьер отметил, что для армии были закуплены «сотни единиц военной техники».

- Беспрецедентные расходы на армию. 19 млрд гривен - это то, что мы собрали и чем профинансировали вооруженные силы, армию и Нацгвардию. Национальная гвардия сформирована с нуля, - заявил он.

Где именно власть «насобирала» денег, Яценюк уточнять не стал.

Представитель Минобороны Вячеслав Салохов заявил, что ведомство рассчитывает, что финансирование армии в следующем году составит около 3% ВВП.

- Большая надежда на следующий год. Последний указ президента Украины, которым утверждено решение СНБО, четко определяет Министерству финансов задания. Предусмотрен уровень финансирования вооруженных сил на уровне 3% ВВП. Мы рассчитываем на эти средства, когда действительно вооруженные силы смогут финансироваться не по остаточному принципу, а по принципу приоритетности и необходимости решения задач по обеспечению обороны государства, – заявил Салохов.

За воссоздание Национальной гвардии Украины Верховная Рада проголосовала в марте нынешнего года. Внутренние войска МВД были переформированы в Нацгвардию. Тогда предполагалось, что численность ее будет составлять не более 60 тысяч человек. При необходимости решение об увеличении численности солдат будет принимать Рада.

Новости СВО: бойцы ВСУ гибнут в страшных мучениях под Лиманом, крупнейшая битва СВО под Добропольем

Да когда ты уже капитулируешь, наконец: США ждут поражения Украины ради трех выгодных целей

«Надо, Тарас, надо»: российский боец в зоне СВО сбил разведывательный дрон ВСУ с неожиданной просьбой на крыле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...