За Полонским в Камбодже охотились месяц

В МИРЕ2 комментария
За Полонским в Камбодже охотились месяц

Операцию по аресту и высылке на родину опального Сергея Полонского полицейские России спланировали совместно с камбоджийскими коллегами.

Пока беглый российский олигарх Сергей Полонский спустя годы «изгнания» все-таки летит в Москву, чтобы получить «свое», правоохранители открывают все новые и новые подробности ареста бизнесмена.

Так, подтвердилась версия бывшего адвоката Полонского Александра Добровинского, который предположил, что его экс-клиента "сдал" в прошлом друг, а ныне враг - Николай Дерошенко (который 18 мая выходит из тюрьмы). Теперь рассказали, что операцию по поимке и депортации Полонского готовили больше месяца.

- Мероприятия по задержанию и депортации Полонского были согласованы компетентными органами двух стран еще месяц назад. В основе негласного соглашения о выдаче российского бизнесмена было желание двух сторон привлечь его к уголовной ответственности на родине, - рассказал СМИ источник, знакомый с ситуацией. - Так как процедура экстрадиции по запросу Генпрокуратуры РФ дала сбой и у нее практически не было перспектив на положительный результат, сторонами было принято решение об упрощенной схеме выдачи, практикуемой нередко в процессе выдачи, а именно: полицейская депортация.

В Камбоджу для консультаций конфиденциально прибыли сотрудники МВД и Генпрокуратуры России. Местной полиции предоставили необходимые материалы расследования в отношении Полонского.

Изначально, напомним, камбоджийские власти заявили об аресте и высылке Полонского из-за того, что находится в королевстве с просроченной визой, затем выяснилось, что они получили "исчерпывающие доказательства причастности Полонского к мошенничеству и хищениям в особо крупном размере".

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.