За принудительный секс с помощью колдовства в Таджикистане будут сажать на 8 лет

Азия9 комментариев
За принудительный секс с помощью колдовства в Таджикистане будут сажать на 8 лет

Верхняя палата парламента Таджикистана утвердила поправки в УК об уголовной ответственности за сексуальные домогательства с применением чародейства.

В Таджикистане, где бурно процветает практика лекарства и шаманства (люди на полном серьезе обращаются к знахарям и экстрасенсам при малейшей проблеме), утвердили уголовное наказание за принуждение к сексу при помощи колдовства.

Так, Верхняя палата парламента страны согласовала поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за домогательства с использованием колдовства и чародейства предусматривается тюремное заключение сроком от трех до восьми лет. Не все так «страшно» для виновных - при смягчающих обстоятельствах можно отделаться штрафом в 200 сомани (2 тыс. рублей) за каждый день несостоявшейся «отсидки».

Отметим, что поправку о штрафе утвердили еще до согласования уголовного срока за секс с помощью колдовства - 10 февраля, а в сентябре 2015 года власти ввели уголовную ответственность за чародейство в принципе - лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее шаманство в Таджикистане считалось административным нарушением, за которые полагался штраф. Но после того, как «потусторонние силы» начали использовать в криминальных целях - ограблениях, изнасилованиях, убийствах, наконец подняли вопрос об ужесточении контрмер.

К примеру, «Лента» вспомнила случай, произошедший осенью 2013 года, когда был задержан мулла (служитель мусульманского культа), подозреваемый в убийстве человека в ходе ритуала по изгнанию джиннов. До этого на юго-западе Таджикистана арестовали «колдуна», который с помощью гипноза убедил нескольких молодых людей ограбить местного бизнесмена.

Несмотря на то, что на дворе XXI век, а Таджикистан - страна преимущественно мусульманская (а ислам чародейство и тому подобные действия строго запрещает), религия и вера в магов там уживаются бок о бок по сей день, а лекари и шаманы могут занимать целые кварталы или участки гор, куда клиенты идут косяками, чтобы вылечить недуг, отвадить от детей не тех ухажеров или наворожить удачу.

Напомним, ранее психологи Чикагского университета объяснили, почему все-таки люди верят в экстрасенсов и сверхъестественное. Эксперимент показал, что всему виной - индивидуальные личностные особенности.

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Российский космонавт встретился с военнослужащими 201-й российской военной базы в Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.