Задержанный в Турции российский шпион оказался криминальным авторитетом в розыске

Азия7 комментариев
Задержанный в Турции российский шпион оказался криминальным авторитетом в розыске

Власти Турции заявили о задержании причастных к двум убийствам, совершенным в этой стране в 2015 году.

Российские дипломаты до сих пор не располагают точными сведениями о задержанных в Стамбуле двоих гражданах РФ. По информации турецких властей, в Стамбуле были задержаны 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов. Их подозревают в убийстве известного исламиста чеченского происхождения Абдулвахида Эдельгиреева, администратора экстремистского ресурса «Кавказ-центр».

Сегодня полиция сообщила, что документы у Александра Смирнова поддельные, и назвала имя предполагаемой личности - Валид Лурахмаев, известный в криминальных кругах как Валидол.

Из открытых источников известно, что Лурахмаев находится в розыске сразу в двух странах - России и Франции - за совершение убийств. Кроме того, именно ему приписывают убийство в июле 2015 года российского бизнесмена Максима Озирного.

Россия и Франция объявили Валидола в международный розыск по линии Интерпола после убийства в 2011 году в Париже  владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина.

При задержании турецкие полицейские заявили, что подозреваемые - российские шпионы, специально засланные в страну для убийств неугодных Москве людей.

Официального заявления российским дипломатам от турецких властей пока не поступало.

- Генконсульство следит за развитием событий и держит связь с адвокатом задержанных, - сообщил сотрудник генерального консульства РФ Алексей Чекмарев. - Пока новых обстоятельств в деле задержанных россиян не появилось. Официальной информации от властей Турции также не поступало.

Юрий Анисимов и Александр Смирнов задержаны как шпионы

Юрий Анисимов и Александр Смирнов задержаны как шпионы.

Валид Лурахмаев

Валид Лурахмаев.

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

array(10) { [0]=> string(7) "1284762" [1]=> string(7) "1283286" [2]=> string(7) "1283771" [3]=> string(7) "1283869" [4]=> string(7) "1284675" [5]=> string(7) "1283971" [6]=> string(7) "1283548" [7]=> string(7) "1284666" [8]=> string(7) "1284343" [9]=> string(7) "1283725" }