
Коллаж "Блокнота"
Президент США вместе министром войны Питом Хегсетом и главой ВМС Джоном Феланом обещает объявить что-то очень важное, но о чем именно - молчок.
Любит президент США Дональд Трамп интриговать и пиариться. Вот и в этот раз было сделано загадочное заявление о том, что американцам Трамп скажет что-то важное. Насторожило то, что говорить американский лидер будет вместе с министром войны Питом Хегсетом и главой Военно-морских сил Джоном Феланом. Тема заявления не разглашается. Известно только, что вещать тройка будет не из Белого дома, из резиденции Трампа в Палм-Бич (штат Флорида).
Всплыла еще одна немаловажная деталь: за час до загадочного заявления Трамп вместе с военной верхушкой проведет брифинг по вопросам разведки. Особо подчеркивается, что это мероприятие будет закрытым. Сразу же после анонса поползли слухи, что возможно в этот раз Трамп объявит о войне с Венесуэлой. Такого сообщения от президента США ждали еще во время обращения к нации. Но тогда Трамп ни словом не обмолвился о Венесуэле. Быть может, сейчас президенту Венесуэлы Николасу Мадуро скажут, что Соединенные Штаты объявляют ему войну?

Эксперт-американист Малек Дудаков обратил внимание на то, что в США неоднозначно относятся к войне с Венесуэлой, считая, что в ней можно увязнуть. В Конгрессе США даже предлагали альтернативу военной миссии Трампа в Карибском море. Некоторые конгрессмены заговорили о возможности выдавать частниками разрешения на самостоятельную борьбу с наркотрафиком. Эдакое каперство (захват судов неприятеля или судов нейтральных стран, занимающихся перевозкой грузов в пользу воюющей страны, с разрешения своего правительства), а проще говоря – разрешения на морской разбой.
Стоит отметить, что конституция США наделяет президента таким правом. Правда, там нет слова «разбой», все гораздо пристойно: «выдача лицензии частным лицам на защиту от внешней угрозы». Поскольку Белый дом назвал наркотики угрозой государству, сравнив их с оружием массового поражения, соответственно, частных лиц могут наделить правом давать отпор наркокартелям. Ведь Трамп уже заранее назвал Мадуро торговцем наркотиков.
По мнению американиста, войной поток наркотиков не остановить. Для этого необходимо усилить пограничную безопасность и оказывать существенную помощь Мексике в борьбе с наркокартелями. Но Трамп выбрал мишенью Венесуэлу и пытается морской блокадой уничтожить экономику страны, как это было в 2019 году.
Дудаков указывает на то, что ситуация за это время изменилась. В отличие от 2019 года у соседей Венесуэлы - Колумбии и Бразилии – к власти пришли левые, и Мадуро может вести всю торговлю через них. Тогда как в самих Штатах неспокойно. Вот Конгресс и подкидывает «подсказку» американскому лидеру, как выйти из тупика.
Политолог Дмитрий Журавлев тоже считает, что бомбежка Венесуэлы не входит в планы президента США. Эксперт вообще считает, что Трампа мало волнует реальность. В качестве примера Журавлев привел Мексику и Канаду, которые всегда были экономическими колониями США. Причем все стороны это устраивало, но как только Трамп потребовал, чтобы они стали еще и политическими колониями, тут пошли обидки.
«Иногда можно, но никогда не угадаешь тот момент, после которого многочисленные повторения пиара приводят к тому, что реальность все-таки меняется. И когда к сказанному можно относиться серьезно – потому что Трамп и сам этого не знает», - пояснил «МК.ru» политолог.
Ранее "Блокнот" писал о предложении ныне покойного политика Владимира Жириновского о том, что Венесуэлу надо отдать США в обмен на Украину.
Новости о Дональде Трампе и его "инициативах" здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Трамп новости#Трамп последние новости
#Новости Трамп
#Трамп
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения Трампа ниже







