«Киев проснётся под землёй»: ВКС России нанесли массированный удар по столице и Западу Украины

ВКС России нанесли удар по Украине при помощи сотен БПЛА
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Киев проснётся под землёй»: ВКС России нанесли массированный удар по столице и Западу Украины

Главные новости СВО на Украине на 5 июля.

Вечером на Украине зазвучали звуки сирен. Воздушная тревога была объявлена в Киеве и восточных регионах и северных областях. По состоянию на 21 час вечера в воздухе насчитывалось порядка 30 дронов.

«Были пуски со всех направлений СВО. Постоянно залетают новые группы. От 250 до 350 беспилотников ожидаем», - сообщили украинские мониторинговые паблики.

Карта СВО.

Киевляне уже готовятся ночевать под землёй - в метро, сообщило издание «Страна». Около 22 часов вечера в столице сработало ПВО. Об этом заявил мэр города Кличко. Через некоторое время в столице прогремели взрывы. Через час украинские СМИ сообщили о 80 БПЛА в воздушном пространстве страны. Системы ПВО сработали и в Киевской области.

«Российские БПЛА-камикадзе «Герань-2» вторую ночью подряд летят к своим целям. Взрывы прогремели в Киеве и Чугуеве Харьковской области», - констатировали украинские ресурсы, опубликовав видео со звуками стрельбы по дронам.

Последствия первых прилётов в Чугуеве Харьковской области.

Киев атакован с разных сторон. По состоянию на 22:45 в воздухе фиксировалось более100 БПЛА. Сначала основной вектор движения был на Киев и область, но уже к часу ночи стало понятно, что «птички» идут транзитом на Запад.

Пост Кличко о налёте.

На фоне этого очередной скандальный пост опубликовала депутат Рады Марьяна Безуглая. Она заявила, что ресурс зенитных установок типа «Гепард» и других в столице практически исчерпан. По её словам, ремонты производятся преимущественно за счёт самих экипажей и волонтёров, а программное обеспечение по обнаружению целей до сих пор не принято на вооружение. Оно используется «в серую». Причина - в коррупции полковников, которые привыкли пилить деньги на разработке подобных систем.

Добавим, что накануне после удара ВКС России в Киеве все небо заволокло дымом. Были поражены: склады, позиции ПВО, военные объекты ВСУ.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что блэкаут наступил в Запорожской области после ударов ВСУ.

Последние новости СВО и новости Киева читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Киева
#Новости СВО
#Новости Украины
#Киев новости
#Киев
#Удар по Киеву сегодня

Свое мнение о том, с какой силой, каким оружием, куда, как долго и до каких пор России следует бить по Киеву публикуйте в комментариях ниже

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков»: Лавров раскрыл хитрый план Вашингтона

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

ПОЛИТИКА

Эксперт заявил о попытках ударить по окружению президента Украины и очернить его перед Западом.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.