Захарова: Отказ в визе Матвиенко - часть «антироссийской возни» США

В МИРЕ1 комментарий
Захарова: Отказ в визе Матвиенко - часть

Пресс-секретарь российского МИД задалась вопросом, имеют ли США моральное право претендовать на проведение мероприятий под эгидой ООН.

На первом пресс-подходе в должности официального представителя МИД Мария Захарова дала оценку скандалу с невыдачей Штатами визы нужного формата главе Совфеда РФ Валентине Матвиенко.

Больше всего дипломатическое ведомство поразило, что решение о принятии или непринятии на Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин - спикеров парламентов представителей той или иной страны принимают именно Соединенные Штаты, хотя данный съезд проходит под эгидой ООН, а США фактически всего лишь предоставляют площадку.

- Возникает большой вопрос: насколько Соединенные Штаты могут и вообще имеют моральное право претендовать на проведение крупных международных мероприятий на своей стороне. Ведь проведение подобных форумов возлагает на страну большую ответственность, и это закреплено, в том числе, в различных международных актах, - заявила Захарова, - здесь нет и не может быть никакой самодеятельности.

Спикер МИДа отметила, что хотя США назвали решение о выдаче ограниченной визы Матвиенко «принципиальным», ранее страна уже выдавала разрешение на въезд другим членам «черного списка», а затем спонтанно принимала решение об их отмене, что говорит как раз таки о сумбурном и бессистемном подходе.

- Это все похоже на какую-то «антироссийскую возню», - сделала вывод пресс-секретарь, - как это мероприятие (съезд спикеров в Нью-Йорке - ред.) не может иметь отношения к Организации Объединенных Наций? Мне кажется, если к чему-нибудь и не имеет, то к Соединенным Штатам Америки. Не они приглашали этот форум, и не они приглашали Валентину Ивановну Матвиенко.

Новости СВО: ликвидированы офицеры ГУР и СБУ, теракт в Запорожье и военная операция в Степногорске

«Starlink уничтожен»: ВС РФ разрезали фронт под Северском и освободили стратегический «карман»

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.