Захарова: Отказ в визе Матвиенко - часть «антироссийской возни» США

В МИРЕ1 комментарий
Захарова: Отказ в визе Матвиенко - часть

Пресс-секретарь российского МИД задалась вопросом, имеют ли США моральное право претендовать на проведение мероприятий под эгидой ООН.

На первом пресс-подходе в должности официального представителя МИД Мария Захарова дала оценку скандалу с невыдачей Штатами визы нужного формата главе Совфеда РФ Валентине Матвиенко.

Больше всего дипломатическое ведомство поразило, что решение о принятии или непринятии на Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин - спикеров парламентов представителей той или иной страны принимают именно Соединенные Штаты, хотя данный съезд проходит под эгидой ООН, а США фактически всего лишь предоставляют площадку.

- Возникает большой вопрос: насколько Соединенные Штаты могут и вообще имеют моральное право претендовать на проведение крупных международных мероприятий на своей стороне. Ведь проведение подобных форумов возлагает на страну большую ответственность, и это закреплено, в том числе, в различных международных актах, - заявила Захарова, - здесь нет и не может быть никакой самодеятельности.

Спикер МИДа отметила, что хотя США назвали решение о выдаче ограниченной визы Матвиенко «принципиальным», ранее страна уже выдавала разрешение на въезд другим членам «черного списка», а затем спонтанно принимала решение об их отмене, что говорит как раз таки о сумбурном и бессистемном подходе.

- Это все похоже на какую-то «антироссийскую возню», - сделала вывод пресс-секретарь, - как это мероприятие (съезд спикеров в Нью-Йорке - ред.) не может иметь отношения к Организации Объединенных Наций? Мне кажется, если к чему-нибудь и не имеет, то к Соединенным Штатам Америки. Не они приглашали этот форум, и не они приглашали Валентину Ивановну Матвиенко.

Новости СВО: масштабная атака на Россию, погода сопутствует ВСУ в Купянске и американские войска на Украине

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.