«Закатай губу, Донни»: талибы не вернут США авиабазу Баграм - после позорного бегства Байдена приоритет за Россией

Талибы отказались возвращать США авиабазу Баграм
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Закатай губу, Донни»: талибы не вернут США авиабазу Баграм - после позорного бегства Байдена приоритет за Россией

Иллюстрация "Блокнот"

Трамп потребовал от Афганистана вернуть США авиабазу Баграм. Талибы ответили отказом, поставив главу Белого дома в дурацкое положение.

Дональд Трамп потребовал от Афганистана вернуть США авиабазу Баграм. Талибы ответили отказом, поставив главу Белого дома в дурацкое положение.

21 сентября президент США Дональд Трамп сообщил журналистам, что Вашингтонская администрация требует от Афганистана немедленного возврата авиабазы Баграм.

Трамп заявил, что хочет вернуть базу в Афганистане под контроль Соединенных Штатов, чтобы восстановить американское присутствие в стране. «Если Афганистан не вернет авиабазу Баграм тем, кто ее построил - Соединенным Штатам Америки, случатся очень плохие вещи», - пригрозил Трамп в соцсетях. Однако, судя по всему, талибы лишь посмеялись над американским президентом.

Главный представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид отверг утверждения Трампа и призвал США придерживаться политики «реализма и рациональности». Он напомнил, что в соответствии с Дохинским соглашением Соединенные Штаты обязались, что «они не будут применять силу или угрожать силой против территориальной целостности или политической независимости Афганистана, а также вмешиваться в его внутренние дела».

Фактически Кабул дал понять – после трусливого бегства американцев с территории Афганистана, возвращение их влияния на страну невозможно.

Как известно, в июле 2021 года американские военные покинули Баграм в рамках соглашения о выводе войск США из Афганистана. Предполагалось, что американцы передадут Баграм силам безопасности страны. Однако базу, как впоследствии выяснилось, они покинули ночью, отключив электричество и не уведомив нового афганского командира объекта.

Позднее республиканцы в комитете по международным делам палаты представителей США подвергли критике президента Джо Байдена за «хаотичный» вывод американских ВС из Афганистана.

В докладе республиканцев говорится о том, что решения Байдена и его администрации, связанные с Афганистаном, привели к трагическим последствиям: возросла угроза внутренней безопасности США, запятнана репутация страны за рубежом. Завершение американского военного присутствия на территории Афганистана республиканцы назвали «стратегическим провалом».

После прихода талибов к власти в Афганистане в августе 2021 года ни одна страна, включая Россию, формально не признала режим талибов законным правительством Афганистана.

Однако представители движения «Талибан» сблизились с Россией. Они посещали Москву и в сентябре 2021 года встречались с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Россия стала одним из немногих государств, активно развивающих отношения с Исламским Эмиратом Афганистан.

В итоге 17 апреля 2025 года Верховный суд России исключил афганское движение «Талибан» из списка террористических организаций. Рассмотрение этого дела состоялось по запросу Генпрокуратуры. В настоящее время Афганистан стал одним из туристических направлений для российских туристов, а между Кабулом и Москвой крепнут экономические связи.

На этом фоне предложение Трампа о возвращении американцам авиабазы Баграм стало провальным. Президент США в очередной раз расписался в неспособности повлиять на политику других стран.

Возвращение авиабазы в Афганистане должно было стать ударом США по Китаю и России, но, по всей видимости, стало очередным фиаско Соединенных Штатов.

Новости о Талибане и Афганистане здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Афганистана
#Талибан новости
#Талибы новости
#Афганистан новости

Комментарии и эмоции опубликованы ниже

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

«Отличная сделка Трампа дала трещину»: Таиланд утюжит Камбоджу химическим оружием

Требовавший кастрировать российских пленных медик-садист из ВСУ призывает отдать Донбасс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?