Закончились переговоры «нормандской четверки» в Минске

В МИРЕ1 комментарий
Закончились переговоры

Спустя 14 часов завершились переговоры «нормандской четверки» в Минске. Документ об урегулировании конфликта на Украине предусматривает перемирие с 14 февраля.

СМИ сообщают, что встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске спустя 14 часов переговоров подошла к концу.

«Эстафета» перешла к контактной группе при участии прилетевших в Минск глав Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, представителей официального Киева, ОБСЕ, а также помощника президента РФ Владислава Суркова, прибывшим на переговоры сразу из Дворца независимости.

"Нормандская четверка" покинула зал переговоров. Сначала Петр Порошенко, затем Владимир Путин, следом Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Выйдя к журналистам Порошенко заявил, что у него "нет хороших новостей", а также, что Москва заявила некие "неприемлемые" требования.

Отмечается, что лидеры стран достигли «серьезного прогресса» в процессе обсуждения дислокации конфликта в Донбассе. Подготовлен документ, согласно которому, по предварительным данным, перемирие должны объявить 14 февраля. СМИ: «предполагается, что стороны могут согласиться прекратить боевые действия на востоке Украины на условиях прекращения огня, начиная с 14 февраля, отвода тяжелого вооружения и создания зоны безопасности».

Именно этот документ должны рассмотреть и подписать представители ДНР/ЛНР и Киева при посредничестве Москвы и ОБСЕ.

Позже СМИ сообщили, что переговоры в "нормандском формате" возобновились, а лидеры республик Донбасса отказались подписывать соглашение.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.