«Законная цель»: Россия готова уничтожить космические спутники Илона Маска

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Законная цель»: Россия готова уничтожить космические спутники Илона Маска

Спутниковое оборудование используется для управления беспилотниками и корректировки артиллерийского огня

Коммерческие спутники США и их союзников могут стать законными целями для ответного удара со стороны России, если их задействуют в военном конфликте на Украине. С таким заявлением выступил замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Он подчеркнул, что речь идет о чрезвычайно опасной тенденции – о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах.

По оценкам Воронцова, квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара.

Напомним, что ранее руководитель американской компании SpaceX Илон Маск заявил, что российские военные пытаются вывести из строя систему спутникового интернета Starlink. Он подчеркнул, что Starlink — единственная система связи, работающая на фронте на Украине.

Илон Маск обеспечивает связью украинских военных

По данным CNN, спутники Starlink используют не только для голосовой и электронной связи, но и для управления беспилотниками и отправки видео для корректировки артиллерийского огня.

Таким образом, считает политолог Марат Баширов, «они для нас являются законной военной целью».

Ранее главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич заявлял журналистам, что спутники Starlink могут стать законной целью российских ВКС. Эксперт назвал деятельность Илона Маска, владельца глобальной спутниковой системы, прикрытием военных программ, которые под видом гражданских реализует Пентагон.

Ранее Илон Маск просил Пентагон взять на себя расходы по оплате спутников Starlink

Ранее Илон Маск предложил Пентагону взять на себя расходы за терминалы, после того, как российская армия уничтожила прочие средства коммуникации в стране.

«Мы не в состоянии в дальнейшем передавать терминалы Украине или финансировать существующие терминалы на неопределенный период времени», - написал директор SpaceX в Пентагон.

Отмечается, что  SpaceX уже передало Украине около 20 000 спутниковых устройств Starlink. Илон Маск сообщал, что данная акция уже обошлась его компании в 80 миллионов долларов, а к концу года эта сумма перевалит за 100 миллионов.

Миллиардер отметил, что больше не может заниматься благотворительностью и оплата связи для Украины скоро подойдет к концу. Он предупредил Пентагон, что прекратит финансирование, если американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц. Оплата услуг Starlink для украинских военных, по подсчетам Маска, обойдется в 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

Маск в начале спецоперации поставил Украине в большом количестве мобильные терминалы Starlink, обеспечив укронацистов высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет, причем прямо в местах боевых действий.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.