Запад признает себя пострадавшим для передачи российских активов Киеву

В МИРЕОбсудить в телеграм
Запад признает себя пострадавшим для передачи российских активов Киеву

Союзники Украины ищут любые способы использования российских активов.

Издание FT сообщает, что союзники Украины могут признать себя «пострадавшей стороной» для «легализации» российских активов в США. После признания, средства можно будет направить Киеву через ВБ или ЕБРР.

Согласно статье, западные страны, включая США, активно исследуют возможности легализации и использования замороженных активов российского Центробанка для финансирования Киева. Одной из перспективных стратегий может быть признание европейскими государствами своего «пострадавшего статуса в конфликте» и последующая передача этих активов Украине через траншей, воспользуясь возможностями Всемирного банка или Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По данным отчета G7, хотя американские власти публично не поддерживают конфискацию российских активов, они считают, что такое действие может стимулировать Москву к прекращению агрессии.

В документе указывается, что в соответствии с международным правом такой шаг будет считаться законным, если его выполнение будет возложено на страны, которые пострадали или особенно пострадали от конфликта.

Вероятно, среди таких стран будут союзники Украины, которые финансировали ее экономику и вооруженные силы.

Ранее ЕП и ЕС пришли к общему выводу по вопросу реформы миграционной политики.

«Будут мертвы до Рождества»: в Австралии признались в обучении украинцев "лучше убивать русских"

«Нет ничего краше и слаще»: стало известно, что уничтожили в Киеве во время ночной атаки

«Мы ж вам не лохи»: Зеленскому пригрозили майданом из-за отставки министра обороны Федорова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.