Запад увидел репетицию Россией ядерного удара

В МИРЕ52 комментария
Запад увидел репетицию Россией ядерного удара

Западные СМИ и военные эксперты с беспокойством отмечают активизацию всей ядерной триады российских Вооруженных сил.

Издание Barents Observer отмечает, что за 72 часа в России испытана вся ядерная триада – межконтинентальная баллистическая ракета, стратегические бомбардировщики и сверхновая подлодка с ракетами «Булава».

1 ноября с космодрома в Плесецке была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М». Через минуты ракета с высокой точностью поразила учебной боеголовкой цель на полигоне Кура на Камчатке.

Чуть ранее высокая активность стратегических бомбардировщиков России над Европой и их маневрирование заставили поднимать для их возможного перехвата и сопровождения боевые самолеты Великобритании, Норвегии, Португалии.

А 2 ноября атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» произвела успешный запуск ракеты «Булава». До этого стрельбы проходили лишь в рамках испытательной программы. Кроме того, впервые в истории атомный подводный крейсер вышел в поход с полной боевой нагрузкой и произвел пуск ракеты.

Издание The Daily Beast предположило, что российские бомбардировщики проводят репетиции ядерного удара над Атлантическим океаном и Северным морем. «Система обороны НАТО обнаружила и проследила движение четырех групп российских боевых самолётов над Балтийским и Северным морями, Атлантическим океаном и Черным морем», - отметила газета.

Целями полетов российских «медведей» (так на Западе называют Ту-95) в сопровождении топливозаправщиков Ил-78 газета считает игру мускулами, демонстрацию флага, а также проверку, разведку и отработку возможного ядерного удара по тем странам ЕС, в которых находятся опасные для России объекты ПРО США или базы стратегических бомбардировщиков, места хранения американского ядерного оружия.

«Швейцарское военное обозрение» полагает, что Россия отвечает на учения НАТО, усиление натовской ПРО, сухопутные учения в странах Балтии и Польше, а также отказ Франции передать России «Мистрали».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.