«Запускают по прямой по ночам»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Ярославль

Дандыкин раскрыл, откуда сотня БПЛА атаковала Ярославскую область
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Запускают по прямой по ночам»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Ярославль

Иллюстрация: "Блокнот"

Целями стал нефтеперерабатывающий завод.

Ярославль в ночь на 6 августа подвергся самой массированной атаке беспилотников за время СВО. Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, откуда запускались и как летели дроны.

По данным Минобороны России, за прошедшую ночь силы ПВО уничтожили 605 беспилотников ВСУ над 19 регионами страны, а также над Азовским и Черным морями.

В Ярославской области, по данным региональных властей, была отражена крупнейшая атака дронов за весь период СВО. Силы ПВО и РЭБ уничтожили 93 беспилотника.

Падение обломков привело к возгоранию трех частных домов. В нескольких многоквартирных домах были выбиты стекла. Повреждения получили автомобили жителей.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что обломки беспилотника попали на территорию нефтеперерабатывающего завода в Ярославле.

По его словам, обломки попали в резервуары, после чего возник пожар. Четыре человека получили осколочные ранения. Жертв нет.

Местные жители рассказали, что взрывы продолжались на протяжении всей ночи.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что беспилотники самолетного типа запускались сразу с двух направлений.

«Я убеждён: все эти направления — ярославское, московское, весь центральный регион — летят из Черниговской и Сумской областей. Запускают по прямой по ночам, и ближе к утру они долетают. Несут такие аппараты, как FP-1 или "Лютый", от 10 до 15 килограммов взрывчатки», — рассказал Василий Дандыкин, его слова приводит aif.ru.

«Запускают по прямой по ночам»: эксперт рассказал, откуда запускали дроны на Ярославль
Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперт отметил, что с увеличением дальности полета уменьшается масса взрывчатого вещества, которую способен нести беспилотник.

«Систематические удары российских войск по логистическим узлам и местам сборки беспилотников в ближайшие недели существенно снизят интенсивность подобных террористических атак», — заявил Василий Дандыкин.

Ранее эксперты рассказали о том, спасет ли бункер Зеленского украинскую «верхушку».

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Новости об атаке БПЛА и дронов на Ярославль здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Ярославля
#Ярославль новости
#Атака на Ярославль
#Откуда летят дроны на Ярославль

Мнения, эмоции, комментарии и обсуждения атаки БПЛА на Воронеж ниже

«Пора договариваться»: Маск отказывает Киеву в Starlink

«Это рассчитано на мирных людей»: ВСУ маскируют взрывные устройства под пакеты от сока

«Крышка котла захлопнется»: ВС РФ прорываются в Харьковской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.

Почему Армения рвется в Европу: референдум с предсказуемым результатом

ПОЛИТИКА

Состоявшийся на днях телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна характерен своей предопределенностью и предсказуемостью результатов. Как сообщила пресс-служба ...