Защитная маска с Bluetooth, новый iPhone и телевизор-рулон: новинки техники, которые потрясли мир в 2021 году

В МИРЕПрокомментируйте новость
Защитная маска с Bluetooth, новый iPhone и телевизор-рулон: новинки техники, которые потрясли мир в 2021 году

«Блокнот» собрал самое интересное из мира гаджетов, автомобилей и самолетов.

Прошедший год был богат на впечатляющие технологические новинки. Производители электроники продолжали совершенствовать свои гаджеты, автомобильные гиганты выводили на рынок все больше интересных машин, а авиационные технологии начали открывать нам дорогу в будущее. «Блокнот» собрал самые невероятные новинки техники, которые были представлены в 2021 году.

Чудо-гаджеты

Начнем обзор технических новинок с подборки самых интересных гаджетов, представленных на международной выставке CES-2021. Производители бытовой электроники со всего мира привозят на нее свои самые впечатляющие и необычные новинки, многие из которых становятся повседневными предметами в наших домах.

Дверь можно открыть через телефон.

Компания myQ представила дверь-автомат для домашних питомцев под названием myQ Pet Portal. Ее по достоинству должны оценить владельцы частных домов и четвероногих питомцев. Это устройство встраивается во входную дверь. Гаджет оборудован камерами, ИК-датчиками и микрофонами с динамиками. Когда собака или кошка подходит к ней, то дверь реагирует и не дает животному застрять в ней. Дополнительно разработчики предлагают мобильное приложение для управления дверью и Bluetooth-ошейник, который будет открывать Pet Portal автоматически при приближении питомца к нему.

В маску вмонтирована Bluetooth-гарнитура.

А этот гаджет, наверно, идеальный подарок во время пандемии. Речь идет о разработке компании Binatone, которая создала MaskFone — многоразовую защитную маску с гарнитурой. В ней установлена Bluetooth-гарнитура и сменный фильтр PM2,5. Чтобы поговорить по телефону ее не нужно снимать или отодвигать, к тому же предусмотрено специальное крепление для наушников. При этом маску можно стирать, если отключить от нее наушники. Стоимость новинки невысокая — всего $50.

Такой телевизор почти не занимает места в комнате.

Многих заинтересует новинка от LG. На этот раз корейский производитель представил на суд публики прозрачный телевизор, который складывается в рулон. LG Transparent OLED Smart Bed — встраивается в спинку кровати и может из нее частично выезжать. Корейцы предполагают, что телевизор должен стать обязательным элементом интерьера, а затем появиться в торговых центрах и магазинах. 55-дюймовый OLED-монитор имеет максимальный уровень прозрачности в 40%, при этом у современных аналогов этот показатель не превышает 10%.

Такси будущего от Cadillac.

В 2021 году Cadillac показал самоуправляемую летающую машину eVTOL. По сути, это самоуправляемый летающий дрон, который может перевозить одного человека. Компания планирует, что eVTOL будет выполнять функцию аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой. Максимальная скорость дрона составляет 90 км/ч, а работает он от встроенных батарей. Дата выпуска и подробные технические характеристики создатели eVTOL пока не представили.

Новый iPhone

В сентябре компания Apple провела масштабную презентацию своих новых гаджетов. Главным событием года для всех фанатов «яблока» стал показ нового iPhone 13. Гендиректор компании Тим Кук также представил новые iPad, iPad Mini и Apple Watch Series 7.

Новый iPhone 13 стал доступен покупателям в пяти цветах – синем, красном, черном, розовом и белом. Экран смартфона выполнен из суперпрочного водонепроницаемого стекла, а «челка» стала на 20% меньше. Новый iPhone 13 оснащен шестиядерным процессором с чипом A15. По словам гендиректора компании Тима Кука, смартфон получился в несколько раз мощнее более ранних телефонов. Зарядку новый iPhone 13 держит на 2,5 часа дольше, чем предыдущая модель.

iPhone 13 и iPhone 13 mini.

Новый iPhone 13 оснащен двумя основными камерами, расположенными по диагонали. В камерах появилась новая функция – смена фокуса. Режим «Киноэффект» переводит фокус с одного лица на другое автоматически, чтобы добиться большего драматизма. Покупателям предложено две версии: iPhone 13 mini и iPhone 13. Первый стоит от 699 долларов, а второй – на 100 долларов дороже.

Для самых изысканных и богатых покупателей «яблочная» компания представила флагманские модели – iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. В отличие от обычного iPhone 13 у них добавлено четыре новых цвета, среди которых Sierra Blue. Pro и Pro Max будут оснащаются тремя обновленными камерами с улучшенным качеством видеосъемки и усовершенствованным зумом. Кроме того, флагманы имеют улучшенную батарею. Стоимость старших моделей начинается от 999 долларов.

Кроме нового поколения iPhone Apple представил новый iPad с чипом A13 Bionic, следующим поколением Apple Pencil и 15-й версией ОС. iPad Mini с безрамочным дисплеем в 8,3 дюйма, процессором А14 с поддержкой 5G, камерой в 12 мегапикселей и также ультраширокой фронталкой. Часы Apple Watch Series 7 с большим экраном и в пяти цветах.  

Samsung догоняет

Не отставал от своего главного американского конкурента южнокорейский гигант Samsung. В 2021 году компания представила три новых смартфона в разных ценовых сегментах. Топая модель Galaxy S21 Ultra ни по цене, ни по характеристикам не уступает новому iPhone. Корпус модели выполнен из стекла, он закруглен и имеет минималистичные рамки. Новинка упакована четырьмя камерами с LiDAR-сканером и светодиодной вспышкой, а передняя и задняя панели защищены сверхпрочным стеклом Gorilla Glass Victus. Смартфон работает на базе собственной разработке южнокорейских инженеров — сверхмощного 5-нанометрового процессора Exynos 2100 с предельной частотой в 2,9 ГГц.  

Galaxy S21 Ultra.

Любители фотосъемки оценят и камеры Galaxy S21 Ultra. Они имеют разрешение объективов 105 Мп + 12 Мп + 10 Мп + 10 Мп и способны записывать видео в Ultra HD 8K качестве. Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 5000 мАч, который благодаря системе быстрой зарядки подзаряжается от 0 до 50% всего за 30 минут. Цены на новый Samsung зависят от встроенной памяти и начинаются от 91 тысячи рублей.

В среднем ценовом сегменте Samsung выпустил смартфон с неплохими характеристиками Galaxy A52. Гаджет оснастили фирменным Infinity-Q дисплеем диагональю в 6,5 дюймов, энергоэффективным процессором Qualcomm Snapdragon 720G с octa-core ядрами и аккумулятором на 4500 мАч, который обеспечивает до 48 часов автономной работы. Цены на смартфон начинаются с отметки в 27 тысяч рублей.

В самом конкурентом сегменте рынка бюджетных смартфонов Samsung представил Galaxy A12. Гаджет имеет все необходимые для современного пользователя функции, камеру на 48 Мп, неплохой процессор и безрамочный экран. Цены на смартфон стартуют с отметки в 10 тысяч рублей.

Кроме того, Samsung продолжил развивать линейку гибких смартфонов. В августе 2021-го корейцы представили Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3.

А что же Google?

Эксперты считают, что в 2021 году Google выпустил на рынок один лучших смартфонов — Google Pixel 6 и его продвинутую версию Pro. Это первый гаджет от IT-гиганта, созданный на основе чипсета собственной разработки. Телефон оснащен 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Но самое главное в новом смартфоне от Google — это камера.

Многие считают смартфон от Google лучшим в 2021 году.

Многие эксперты считают, что камера превосходит по качеству снимков iPhone 13. При этом сам смартфон отличается от «яблочного» конкурента невысокой стоимостью и набором схожих функций, что, по признанию портала Android Authority, делает его лучшим смартфоном 2021 года.  

Автокорейцы

Корейцы Hyundai и Kia в 2021 году продолжали захватывать российский автомобильный рынок. Автопроизводители вывели на рынок сразу несколько ожидаемых новинок, которые почти сразу стали бестселлерами. Одна из них — седан Kia K5, пришедший на смену модели Optima. Под капотом у К5 расположились два двигателя объемом 2 и 2,5 литра, а также 8-ступенчатая автоматическая трансмиссию и интеллектуальные системы безопасности. Главным конкурентом модели является Toyota Camry, однако корейцы делают ставку на яркий, динамичный дизайн и богатый набор опций.  

Корейцы продолжают делать ставку на дизайн своих машин.

Еще одна модель, которую ждали многие россияне, Hyundai выпустила в 2021 году. Это новое поколение кроссовера Tucson. В первую очередь корейцы сделали ставку на дизайн и внешний вид. Машина оснащена мощной решеткой радиатора и светодиодной оптикой. Покупателям предлагают на выбор сразу три силовые установки: два двухлитровых мотора и дизель. Двигатель идет в паре с механической коробкой передач или шестиступенчатым автоматом, а также передним и полным приводом.

Tucson получил полностью новый внешний вид.

Кроме кроссовера Tucson Hyundai вывела на рынок седан Elantra нового поколения и новый большой внедорожник Palisade. Все они также делают ставку на динамичный дизайн и богатый набор опций.

Немецкая тройка

Немецкая тройка автопроизводителей не отстает от корейцев и продолжает выпускать на рынок новые поколения своих машин. Начнем с Audi, которая в 2021 году выкатила сразу две новинки, доступные российским покупателям. Это обновленный кроссовер Audi Q5 и новый Audi A3.

C-класс должен стать мини-копией S-класса.

Mercedes в 2020 году произвел фурор своим новым S-классом, а в 2021 году представил новое поколение седана C-класса. А BMW похоже все больше уходит в сферу электромобилей: в 2021 году «баварцы» вывели на рынок два ключевых электрических флагмана — BMW iX и BMW i4, а в 2022 году должна будет появиться полностью электрические «семерка» и X1.

Российский самолет с российским двигателем

Уходящий год был богатым на новинки в авиационной промышленности. Одним из главных поводов для гордости стал первый полет среднемагистрального МС-21 с российскими двигателями ПД-14. МС-21 или как его еще называют «самолет XXI века» разрабатывает корпорация «Иркут».

МС-21 и ПД-14 - надежда российской авиации.

Лайнер должен стать конкурентом лучших авиалайнеров компаний Airbus и Boeing. Первые партии самолета будут комплектоваться иностранными двигателями. Но специально для МС-21 «Ростех» разработал новейший двигатель ПД-14. На прошедшем авиасалоне МАКС-2021 зрителям впервые показали полет самолета с отечественным двигателем. Первые поставки лайнера с двигателем ПД-14 намечены на 2024 год.

Ил-114-300.

Еще одной сенсацией МАКСа стала презентация новейшего прототипа турбовинтового ближнемагистрального самолета Ил-114-300. Его разработали еще в советские годы, но недавно проект получил новую жизнь — самолет полностью модернизировали под современные требования.

Ил-112В.

Среди других новинок отечественной авиации — долгожданный показ военно-транспортного самолета Ил-112В. Транспортник впервые создали с нуля в современной России. Он будет использоваться для транспортировки десантников и военной техники. Вот только полет опытного образца обернулся трагедией. 17 августа самолет загорелся и рухнул в районе аэродрома Кубинка в Подмосковье. Катастрофа произошла при заходе на посадку во время тренировочного полета перед форумом «Армия-2021». Погибли все три члена экипажа. Очевидно, что машина требует серьезной доработки.

Ударные дроны 

На авиасалоне МАКС в 2021 году представили новейшие российские дроны-беспилотники «Охотник» и «Иноходец». Первый представляет собой дрон-невидимку, который способен работать в паре с истребителем пятого поколения Су-57 и может наносить ракетно-бомбовые удары.

Дрон «Охотник» похож на самолет-невидимку.

«Иноходец» способен находится в воздухе до 24 часов. Он может нести тяжелые авиабомбы и управляемые ракеты. Размах его крыла составляет 16 метров, а взлетная масса 1000 кг.

Самолет Checkmate

Одной из самых ожидаемых авиановинок 2021 года стал показ нового легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate. «Ростех» и Объединенная авиастроительная корпорация позиционируют его как конкурента американскому F-35.

Checkmate будут делать на экспорт.

Характеристики самолета не известны, пока он не совершал ни одного полета. Однако известно, что одним из ключевых качеств самолета будет его модульная конструкция. Создатели Checkmate планируют сделать его чисто под экспорт и поставлять в страны Ближнего востока, Азии и Южной Америки.

Новый «калаш»

Знаменитый концерн в 2021 году показал сразу две интересные новинки из своего арсенала. На форуме «Армия-2021» был показан опытный образец компактного пистолета-пулемета ППК-20. Это оружие может быть использовано летчиками в носимом аварийном запасе. Длина ППК-20 составляет всего 41 сантиметр. Он оснащен глушителем и двухсторонним переводчиком предохранителя, который позволяет быстрее подготавливать оружие к стрельбе.

АК-12СП намного легче аналогов.

Любители стрелкового оружия в прошедшем году оценили еще одну новинку от «Калашникова» — автомат АК-12СП, разработанный для бойцов спецназа. В него добавили двусторонний переключатель режима огня, а также накладку для использования специальных прицелов и инфракрасных целеуказателей.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

Таможня дает добро: техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.