Зеленский бежит, Мединский «готов к компромиссам»: переговоры в Стамбуле начнутся вечером и закончатся ничем

Мединский: Россия готова к компромиссам в Стамбуле в отсутствие Зеленского
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский бежит, Мединский «готов к компромиссам»: переговоры в Стамбуле начнутся вечером и закончатся ничем

Иллюстрация: "Блокнот"

Российско-украинские переговоры в Стамбуле 15 мая все-таки, видимо, начнутся. Но без Зеленского. Тот позорно «слился», перестав требовать прилета Путина.

Около 17:00 по московскому времени сегодня, 15 мая, Владимир Мединский, глава российской делегации на переговорах в Стамбуле, заявил: хотя переговоры пока еще и не начались, наши к ним готовы. При этом ожидаются новые заявления для прессы, предваряющие встречу с украинцами.

По словам Мединского, настрой российской делегации рабочий. При этом «есть готовность и к работе, и к компромиссам». Правда, он не уточнил, какова стартовая российская позиция – то есть в чем именно мы готовы находить компромиссное решение. Отдельные юмористы из числа ура-патриотов в соцсетях шутят, что Мединский может пообещать не называть украинцев «тупыми хохлами».

При этом Владимир Зеленский, еще днем бивший себя в грудь и заявлявший под телекамеры в адрес Владимира Путина что-то вроде: «Я здесь, я жду!» внезапно согласился не участвовать в переговорах и технично «слился». Он пообещал отправить на переговоры с Мединским делегацию во главе с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

Нелегитимный лидер Украины также подчеркнул, что отправляет переговорщиков «исключительно из уважения к лидерам США и Турции, Дональду Трампу и Реджепу Эрдогану». Но при этом не забыл пригрозить России, если она откажется «прекращать войну». То есть не пойдет на ультимативно требуемое Киевом, а также Германией, Францией, Польшей и Великобританией 30-дневное перемирие без предварительных условий. В таком случае Зеленский попросит у всего мира максимально тяжелых антироссийских санкций.  

Можно предположить дальнейшее развитие событий. Сегодня переговоры если и начнутся, то ближе к ночи, и они будут носить технический характер. На них Украина потребует немедленного 30-дневного прекращения огня, а также может указать, что ждет при продолжении переговоров хотя бы министра обороны РФ Андрея Белоусова, формально фигуры одного уровня с Умеровым.

Мединский в ответ заявит, что наша делегация достаточно представительна и облечена всеми полномочиями, а перемирия не будет без «устранения первопричин конфликта». На этом все и завязнет.

Тем временем Зеленский успел сам себе задать вопрос «Чей Крым?» и ответить, что, по его мнению, он украинский. А также пожаловаться, что «на Украину Трамп давит сильнее, чем на Россию».

События продолжают развиваться.

Новости о переговорах об окончании СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры СВО новости
#СВО переговоры новости
#Россия новости
#Новости Украины

Свое мнение о переговорах об окончании СВО, и о том, как и где надо закончить СВО на Украине, публикуйте в комментариях ниже

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.