Зеленский бежит, Мединский «готов к компромиссам»: переговоры в Стамбуле начнутся вечером и закончатся ничем

Мединский: Россия готова к компромиссам в Стамбуле в отсутствие Зеленского
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский бежит, Мединский «готов к компромиссам»: переговоры в Стамбуле начнутся вечером и закончатся ничем

Иллюстрация: "Блокнот"

Российско-украинские переговоры в Стамбуле 15 мая все-таки, видимо, начнутся. Но без Зеленского. Тот позорно «слился», перестав требовать прилета Путина.

Около 17:00 по московскому времени сегодня, 15 мая, Владимир Мединский, глава российской делегации на переговорах в Стамбуле, заявил: хотя переговоры пока еще и не начались, наши к ним готовы. При этом ожидаются новые заявления для прессы, предваряющие встречу с украинцами.

По словам Мединского, настрой российской делегации рабочий. При этом «есть готовность и к работе, и к компромиссам». Правда, он не уточнил, какова стартовая российская позиция – то есть в чем именно мы готовы находить компромиссное решение. Отдельные юмористы из числа ура-патриотов в соцсетях шутят, что Мединский может пообещать не называть украинцев «тупыми хохлами».

При этом Владимир Зеленский, еще днем бивший себя в грудь и заявлявший под телекамеры в адрес Владимира Путина что-то вроде: «Я здесь, я жду!» внезапно согласился не участвовать в переговорах и технично «слился». Он пообещал отправить на переговоры с Мединским делегацию во главе с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

Нелегитимный лидер Украины также подчеркнул, что отправляет переговорщиков «исключительно из уважения к лидерам США и Турции, Дональду Трампу и Реджепу Эрдогану». Но при этом не забыл пригрозить России, если она откажется «прекращать войну». То есть не пойдет на ультимативно требуемое Киевом, а также Германией, Францией, Польшей и Великобританией 30-дневное перемирие без предварительных условий. В таком случае Зеленский попросит у всего мира максимально тяжелых антироссийских санкций.  

Можно предположить дальнейшее развитие событий. Сегодня переговоры если и начнутся, то ближе к ночи, и они будут носить технический характер. На них Украина потребует немедленного 30-дневного прекращения огня, а также может указать, что ждет при продолжении переговоров хотя бы министра обороны РФ Андрея Белоусова, формально фигуры одного уровня с Умеровым.

Мединский в ответ заявит, что наша делегация достаточно представительна и облечена всеми полномочиями, а перемирия не будет без «устранения первопричин конфликта». На этом все и завязнет.

Тем временем Зеленский успел сам себе задать вопрос «Чей Крым?» и ответить, что, по его мнению, он украинский. А также пожаловаться, что «на Украину Трамп давит сильнее, чем на Россию».

События продолжают развиваться.

Новости о переговорах об окончании СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры СВО новости
#СВО переговоры новости
#Россия новости
#Новости Украины

Свое мнение о переговорах об окончании СВО, и о том, как и где надо закончить СВО на Украине, публикуйте в комментариях ниже

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Историю подменили суррогатом»: Киевский режим потратил деньги украинцев на статую Бабы-Яги с беспилотником

Новости СВО: Трамп вызвал Зеленского на ковер без свидетелей, ВСУ «ожили» под Купянском, смертельное чаепитие в Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.