Зеленский готовит вторжение в «старую» Россию: Киев закупил рекордное количество оружия и резко нарастил использование БПЛА

Военкор Котенок: Украина готовит новое вторжение на территорию «старой» России
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский готовит вторжение в «старую» Россию: Киев закупил рекордное количество оружия и резко нарастил использование БПЛА

Иллюстрация: Блокнот

На фронте СВО тревожно. Пока основное внимание мировых, да и российских СМИ переключилось на американо-израильскую войну против Ирана, сигналы из зоны российско-украинского конфликта не радуют.

9 марта минобороны РФ отчиталось об уничтожении в предыдущие сутки, на праздник 8 марта, 754 украинских БПЛА самолетного типа. Это вполне сравнимо с количеством «Гераней», которые в дни массированных ударов запускаются российскими военными по целям на территории Украины.

Политолог Юрий Баранчик предполагает очевидное:

«С учетом роста количества запусков за сутки у ВСУ думаю, что дроны для Украины сейчас стали клепать в Европе. Наше терпение оборачивается против нас. Так можно дождаться того, что за одни сутки к нам будут прилетать и 1000 дронов».

Впрочем, тысяча в сутки – конечно, не предел. Если европейские заводы по-настоящему раскочегарятся в интересах Украины, это число можно смело умножать как минимум в два-три раза. И беспилотниками все не ограничивается.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем оружия в мире (за деньги Евросоюза). На ее долю пришлось 8,2% сделок. Позади остались прежние лидеры – Индия, Пакистан, Саудовская Аравия. 45% закупок пришлось на США, 12% на Германию, 11% на Польшу.

Иллюстрация: Блокнот

Военкор Юрий Котенок сообщает, что на ряде направлений СВО (он подчеркивает, что это еще «мягко», то есть намекает, будто бы такое уже повсеместно) ВСУ вновь завоевали преимущество в «малом небе», превосходя ВС РФ по количеству используемых ФПВ-дронов. Зона поражения в российском тылу расширена чуть ли не на 50-60 километров.

В данный момент, по его информации, украинцы пытаются вычислять и атаковать российские системы ПВО, готовясь к наступлению на территорию «старой» России, вроде многострадальной Курской, Белгородской или Брянской областей. Проблем с оружием и боеприпасами у ВСУ нет. В отличие от «наступа» 2023 года, планируется применение авиации с собственными вариантами управляемых бомб.

Так что, приходит к выводу Котенок, «впереди много неожиданного и интересного».

Украинский оппозиционный телеграм-канал «ЗеРада» сообщает, что слухи о весенне-летнем наступлении ВСУ имеют под собой почву. Облавы на мужчин на Украине становятся все агрессивнее, вплоть до перекрытия трасс в Киеве (раньше в столице пытались особо не «жестить»). Владимиру Зеленскому нужно срочно перетягивать на себя ускользающее внимание:

«Вероятность новой попытки наступать растет еще и потому, что из-за войны в Иране наша война совсем выпала из мировой повестки. А без нахождения в повестке денег никто не даст. Зеленскому придется с этим что-то делать, наступление один из вероятных вариантов».

Отметим, что, конечно, ВСУ могут повести атаки на наши новые регионы (ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области). Или попытаться отбить части Днепропетровской и Харьковской, контролируемые российскими войсками, но официально в состав РФ не включенные.

Однако «старые» регионы России явно выглядят для Зеленского более предпочтительными. Резонанс в мире при открытии нового направления, как это было с Курской областью в 2024 году, будет гораздо выше, чем при активизации действий на имеющейся линии фронта.

Новости СВО: Су-35 обезглавил 39-ю авиабригаду ВСУ, наемники уничтожены под Купянском, бабушка разоблачила украинского диверсанта

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

Новости СВО: в Сочи отразили атаки БПЛА, диверсантов ВСУ ликвидировали под Купянском, тысячи боевиков пропали в «реке смерти»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.