Зеленский может приехать в Москву на переговоры с Путиным: помощник президента РФ Ушаков гарантировал безопасность визита

Песков заявил, что реакции от Зеленского на приглашение в Москву не последовало
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский может приехать в Москву на переговоры с Путиным: помощник президента РФ Ушаков гарантировал безопасность визита

Иллюстрация: нейросети

Госсекретарь США Марко Рубио утверждает, что на переговорах между Россией и Украиной все базовые вопросы согласованы, кроме территориального. А Зеленский несколько раз говорил, что хотел бы обсуждать эту тему напрямую с Путиным. Российский президент подтверждал, что в целом он не исключает такой формат при условии реальной, а не показной готовности Киева к диалогу. На этом фоне помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что если Владимир Зеленский действительно готов к личной встрече, его приглашают в Москву с гарантией полной безопасности и необходимых условий. Прошло уже два дня. Дмитрий Песков заявил, что реакции от Зеленского на приглашение в Москву пока не последовало. Но, с другой стороны, просроченный президент Украины предложение Юрия Ушакова и не отверг, как всегда делал это раньше. Таким образом, визит Зеленского в Москву может стать реальностью.

Когда Зеленского звали в Москву раньше (с инициативой выступал и лично Владимир Путин) глава Украины сразу же отказывался: либо - прямо, либо - фразами, типа, «пусть Путин приезжает на Украину». В любом случае, раньше всегда ответ был «нет».

А сейчас, когда приглашение озвучил Юрий Ушаков, «нет» не прозвучало. «Да» тоже в Киеве пока не сказали. Но за молчанием очевидно скрывается анализ ситуации, многочисленные консультации с Европой и США. Поэтому нельзя исключать, что Зеленский и его «хозяева» придут к выводу: на этот раз выгоднее ответить «да».

То, что в Москве никто Зеленского не арестует и его безопасность будет обеспечена, подтверждается не только авторитетом Юрия Ушакова, но и самой логикой событий. За четыре года СВО наша армия могла, при желании, давно ликвидировать главаря киевского режима. Но если это не было сделано даже после попытки ударить по резиденции Путина на Валдае, значит, такая задача в принципе не стоит. Тем более, Владимир Путин явно не из тех, кто допускает бесчестные политические шаги: и если Россия гарантировала Зеленскому безопасность в Москве, значит, это будет выполнено на 100%.

Поэтому, обдумывая возможность визита в Россию, Зеленский не переживает за свою безопасность - он уверен, что с ним в Москве ничего не случится. Его терзают сомнения совсем другого рода.

Зеленский пока молчит по поводу приглашения в Москву. Ехать не хочется, но в его ситуации визит может принести Украине и ему лично плюсы. (Иллюстрация: нейросети).

Например, он сам принял закон, которым запретил себе переговоры с Владимиром Путиным. Прежде чем лететь, документ надо срочно отменять. Смотреться это будет весьма жалко.

Сам визит в Москву - это поездка «в логово врага», и украинцы могут по разному ее расценить. И не только как смелость и решительность, но и как предательство. Ведь местные националисты мечтают, что приедут в Москву на танках, чтобы принять капитуляцию. А Зеленский поедет выпрашивать уступки по территориям, чтобы те же националисты его не казнили после подписания мира.

Но вот на внешнеполитическом треке визит в Москву принес бы Зеленскому серьезные дивиденды. Начиная с того, что такое решение стал бы до небес превозносить Дональд Трамп. Да и европейские политики и обыватели стали «петь осанну» киевскому главарю, который «смелый, решительный, готов на все ради Украины». По сути, приезжая в Москву на переговоры, Зеленский получает условный козырь на переговорах с Путиным, а главе Украины сейчас этих козырей очень не хватает. Поэтому он вполне может воспользоваться предложением Юрия Ушакова.

Российские аналитики по-разному оценивают перспективы встречи Путина и Зеленского в Москве. Канал «Друид» напоминает, что сама тема личного диалога глав России и Украины « вброшена европейцами и самим В. Зеленским, но, к сожалению, часть Белого дома поддерживает её»:

«Тема полностью бесперспективная. На текущем этапе невозможна никакая встреча В. Путина с В. Зеленским. Зеленский не поедет. Для него это будет способ признать своё поражение».

Политолог Юрий Баранчик разместил пост, в котором выражает сомнение в том, что условия для встречи Путина и Зеленского созданы. Она возможна, когда по всем позициям делегации Украины и России договорятся. И хотя Марко Рубио утверждает, что это произошло, данное заявление смотрится по ряду причин сомнительно.

Например, Рубио говорит, что «есть общее согласие по обсуждаемым гарантиям для Украины, в частности о том что США согласны с ЕС что эти гарантии будут включать в себя развертывание в первую очередь французских и британских войск, а также поддержку с нашей стороны». Но одна из официальных целей СВО заключалась в том, чтобы не допустить военных НАТО на украинскую территорию:

«Не покидает ощущение, что амеры и бриты играют двумя руками - амеры нас успокаивают, а в это время британцы эскалируют ситуацию и успешно. Тем самым, загоняя нас в некий стратегический тупик принятия решений, когда мы не можем якобы пойти в ответ на эскалацию, т.к. испортим переговорный трек с братушками- американцами».

РИА «Катюша» и вовсе негативно относится к идее пригласить Зеленского в Москву:

«А обед «в тёплой дружественной обстановке» будет?… Ещё недавно Зеленский был для госСМИ «террористом» и «просроченным наркоманом» - что, кстати, полная правда. Больше всего умилило обьяснение перемены позиции: Трамп попросил. А что ещё Трамп просит, огласите весь список, пожалуйста?»

Трамп лично просил Путина и об энергетическом перемирии, и возможности встретиться с Зеленским. Путин принял решение не отказывать президенту США. (Коллаж: "Блокнот").

Эмоции такого взгляда на ситуацию понятны. Тем более, если учесть, что Владимир Путин никогда не высказывал личных симпатий к Зеленскому, мягко говоря. Но если он готов на такой шаг, значит, это необходимо с точки зрения государственной. Не только для завершения СВО и тех трудностей, которые с ней связаны. Мир стремительно движется к Третьей мировой войне с использованием ядерного оружия, и чтобы предотвратить подобный сценарий наш президент готов на непростые решения.

Большинство россиян, по большому счету, не ощущает на своей личной жизни СВО. Если же разразится по-настоящему большая война, то ситуация кардинально изменится. Стоит ли идти на подобный риск?

Судя по всему, решение об энергетическом перемирии - тоже решение, позволяющее отступить от края пропасти. Личная благодарность Трампа за то, что Путин пошел на встречу его просьбе - дополнительный кирпичик в стену на пути к масштабному противостоянию.

Новости Украине и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, коментарии, мнения и обсуждение ниже

Служил России — сел в тюрьму: в Узбекистане участника СВО посадили за наемничество

«Зеленский сейчас плачет»: он в панике ждет нового удара «Орешником» — эксперт

Кто хочет убить Трампа: над президентом США нависла угроза устранения – спасет ли его российская разведка?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто хочет убить Трампа: над президентом США нависла угроза устранения – спасет ли его российская разведка?

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» рассказывает о том, кто хочет убить Трампа, и почему это может произойти еще до выборов в представительные органы США.

Трамп официально приравнял Россию к врагам и злонамеренным террористам, действующим через Кубу – в США объявлено чрезвычайное положение

В МИРЕ

Похоже, к концу января российская общественность вновь столкнулась с «синусоидой Дональда Трампа». Он сперва изображает дружелюбие по отношению к России и даже сдержанно ...

Новый поворот в деле пропавших Усольцевых: семью снова ищут в тайге

ЧП

Поиски семьи возобновлены по поручению следствия в рамках расследования уголовного дела.

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.