Зеленский не контролирует ВСУ: Newsweek раскрыл секретную миссию ЦРУ на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Зеленский не контролирует ВСУ:  Newsweek раскрыл секретную миссию ЦРУ на Украине

Для оказания секретной помощи киевскому режиму США создали две сети по доставки грузов, одна из которой - тайная.

Сотрудники ЦРУ могут делать на Украине то, что не могут делать американские военные. И именно Центральное разведуправление США, а не Пентагон занимается курированием секретной помощи киевскому режиму.

Секретную миссию ЦРУ раскрыло американское издание Newsweek, подробно изучив масштабы и размах деятельности его деятельности на Украине. Причем добывать информацию журналистам приходилось собственными силами, через свои источники, так как ни ЦРУ, ни Белый дом не дали конкретных ответов на вопросы издания о местах операций разведки на Украине или в Польше, отказались называть другие страны, которые причастны к тайной деятельности ЦРУ. Но кое- что все-таки выяснить удалось.

Доподлинно удалось узнать, что для оказания секретной помощи Киеву США создали две сети по доставке грузов, одна из которых тайная. Так, суда доставляют товары в порты Бельгии, Нидерландов, Германии и Польши, откуда груз доставляют на Украину на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте. Журнал указывает также, что коммерческие самолеты тайно пересекают Центральную и Восточную Европу, «перевозя оружие и поддерживая операции ЦРУ». Вашингтон убежден, что если бы маршрут поставок стал известен Россия, то она сразу же атаковала бы все узлы и маршруты.

То, что ЦРУ удалось незаметно сыграть свою роль в отношениях с Киевом и Москвой, в перемещении «тонны» информации и материальных средств, а также в работе с разнообразными другими странами, некоторые из которых тайно помогают, стараясь не портить отношения с Россией, подтвердили изданию многие официальные лица и эксперты по разведке.

Эксперты говорят, что эта война уникальна тем, что США поддерживают Украину, не являясь ее союзником. Кроме того, формально Вашингтон не находится в состоянии войны с Россией, потому большая часть помощи и держится в секрете. По этой же причине то, что обычно делают военные, легло на плечи разведчиков.

«Это сложный баланс: ЦРУ очень активно участвует в войне, не нарушая основного обещания администрации Байдена, которое заключается в том, что на земле не будет американских ботинок», — приводит издание слова одного из высокопоставленных сотрудников разведки. 

В то же время здесь понимают, что в отношении с киевским режимом нужен другой подход. Тот же источник в разведке сказал, что "если мы хотим, чтобы Киев нас услышал, нам нужно напомнить себе, что войну выигрывают украинцы, а не мы».

При этом издание не скрывает, что ЦРУ играло на Украине центральную роль задолго до начала специальной военной операции России. Байден вовсю использовал директора Уильяма Бернса в качестве своего глобального специалиста, который контактировал с иностранными лидерами вне обычных каналов. Тем более, что Бернс был когда-то послом США в России (2005-2008 г.г.), так что внимательно следил за наращиванием потенциала РФ.

Уильям Бернс. Фото: соцсети

Именно его Джо Байден отправил в Москву за несколько месяцев до начала СВО предупредить Кремль о последствиях атаки. Но Путин проигнорировал предупреждение, а потом выяснилось, что ЦРУ, как и все остальное разведывательное сообщество США, неверно оценило военный потенциал России. Пришлось американской разведке активизироваться.

Отметим, что глава ЦРУ Уильям Бернс не раз приезжал в Киев после начала СВО. В конце июня в The Washington Post появилась заметка, что Бернс провел тайную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Но, как выяснило издание, украинский лидер не имеет полного контроля над вооруженными силами своей страны. В качестве подтверждения этого источники издания из ЦРУ назвали подрыв Крымского моста 8 октября 2022 года.

«ЦРУ с атакой на Крымский мост узнало, что Зеленский либо не имел полного контроля над своими вооруженными силами, либо не хотел знать об определенных действиях», - пишет  Newsweek со ссылкой на представителя разведки США.

Потом была атака дронов на Москву, деятельность диверсионных групп на территорию РФ. И хотя Зеленский все отрицал, его окружение не скрывало радости, бахвалилось, что говорило о причастности Украины к этому.

В январе текущего года Бернс снова приехал в Киев, чтобы встретиться с Зеленским для обсуждения тайной войны и необходимости сохранения стратегической стабильности. 

«Киев начал ощущать вкус потенциальной победы и поэтому был более склонен к риску», — рассказал второй высокопоставленный сотрудник разведки.

Еще одной неожиданной проблемой для американской разведки стала коррупция на Украине. Помимо секретной миссии ЦРУ приходится еще и отслеживать доставку оружия, принимать меры против воровства и взяток.

Военный разведчик в отставке рассказал о том, что ЦРУ пришлось действовать в сложных условиях, поскольку десятки стран не жаждали по требованию Байдена вводить ограничения против России. Возиться приходиться и со странами, которые готовы пойти на больший риск, чем это нужно Вашингтону (Великобритания и Польша). А есть государства, которые вовсе не хотят противодействовать Путину, отмечает издание. И ЦРУ приходится управлять этим разношерстным миром, действуя через коллег из внешней разведки и тайной полиции.

«Я не решаюсь сказать, что ЦРУ потерпело неудачу», - признался чиновник, но не смог не отметить, что диверсионные атаки и трансграничные бои создали совершенно новое осложнение, а продолжающийся украинский саботаж «может иметь катастрофические последствия».

Ранее министр обороны Украины Алексей Резник похвастался, что его страна стала отличным полигоном для испытания западного оружия.

"Наткнулся на такую жесть...": русский боец задал животрепещущий вопрос украинцам по ту сторону боя

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

«Я в Дубае, а вы рылом говно подметаете»: дочь соратницы Зеленского обматерила украинцев, живущих под обстрелами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.