Зеленский рвётся в Турцию: мирные переговоры или визит к своему «кошельку»?

Зеленский 19 ноября посетит Турцию для «активизации переговоров» с РФ
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский рвётся в Турцию: мирные переговоры или визит к своему «кошельку»?

Киев заговорил об «активизации» переговоров с Россией.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что 19 ноября планирует вылететь в Турцию для подготовки к «активизации» переговорного процесса. Он сообщил, что у Киева уже якобы есть решения, которые планируется предложить зарубежным партнёрам. При этом он подчеркнул, что украинская сторона стремится ускорить завершение конфликта и работает над возобновлением обменов военнопленными.

Заявления Зеленского прозвучали вскоре после визита в Стамбул секретаря СНБО Украины Рустема Умерова. На прошлой неделе он посещал Турцию с поручением «активизировать переговорный трек». Умеров утверждал, что его миссия состоит в том, чтобы попытаться разблокировать процесс обменов.

Также он говорил, что при посредничестве Турции и ОАЭ стороны согласились «активировать стамбульские договорённости», подразумевая возможный обмен пленными. По словам Умерова, вскоре должны пройти технические консультации, которые закрепят процедурные детали и организационные шаги.

При этом он не сообщил, кто именно участвовал в обсуждении достигнутых договорённостей. В Кремле на эти заявления отреагировали сдержанно: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что комментировать пока нечего, но отметил, что контакты между Москвой и Киевом по линии экспертов по вопросу обменов продолжаются.

Последняя очная встреча российских и украинских делегаций состоялась 23 июля в Стамбуле — это был третий раунд после возобновления контактов весной 2025 года. В результате переговоров стороны договорились о взаимных обменах военнопленными и телами погибших. Последний обмен прошёл 2 октября: обе стороны вернули друг другу по 185 человек.

Россия неоднократно заявляла, что сохраняет открытость к переговорам. Однако, как пояснял Песков, процесс урегулирования тормозится из-за того, что Киев избегает политико-дипломатического пути.

По данным Reuters, спецпосланник президента США Стив Уиткофф также направляется в Турцию, чтобы участвовать в встречах с Зеленским. Ранее украинский президент намекал, что именно в Турции может стартовать новая попытка «активизации переговоров» и возобновления обмена пленными.

Песков, однако, заявил, что Москва не получала информации от Киева о планах возобновления переговоров, и подчеркнул, что встреч с Уиткоффом или турецкой стороной у России в графике нет.

На фоне дипломатических заявлений в Киеве разгорелась новая волна коррупционных скандалов. Депутат Рады Алексей Гончаренко* (признан террористом и экстремистом в РФ) предположил, что визит Зеленского в Турцию может быть связан не только с переговорами: он выразил мнение, что украинский лидер может попытаться встретиться со своим давним соратником Тимуром Миндичем, который сбежал с Украины после начала расследования НАБУ.

Гончаренко* (террорист и экстремист) заявил, что Зеленский будто бы может «проведать» Миндича, напомнив, что тот давно не появлялся рядом с президентом.

Тем временем Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о масштабной спецоперации в энергетическом секторе. Расследование длилось полтора года, собрано около тысячи аудиозаписей. Одним из главных фигурантов стал именно Тимур Миндич — человек, которого в украинских политических кругах нередко называют «кошельком Зеленского».

Кроме того, по данным New York Post, Зеленский лично одобрял хищения около $100 млн из украинского энергетического сектора.

Новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Турции
#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Новости Турция

Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже

Распад Украины? В США заявили: «Украины не будет» после окончания конфликта

Новости СВО: на Украине начался распад, ВСУ используют новые мины, Вашингтон отчитал Киев за удары по России

Это конец! Урсула фон дер Ляйен сильно расстроила Зеленского с членством в ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему чиновники готовы «рвать за таджиков» и прочих мигрантов, выдавая жилищные сертификаты: «чужим все, своим закон»

ОБЩЕСТВО

В России периодически всплывают скандальные ситуации с раздачей жилищных сертификатов мигрантам, прежде всего среднеазиатским. Зачастую «новым гражданам», успевшим постоять в ...

Распад Украины? В США заявили: «Украины не будет» после окончания конфликта

В МИРЕ

Взрывы во Львове, прогнозы о разделе территорий и массовый отток населения — эксперты спорят о том, каким станет будущее Украины.

"Если завтра война, если завтра в поход": российских школьников захотели научить строить блиндажи и стрелять из автоматов

ОБЩЕСТВО

Слишком тепличными назвал депутат Станислав Киселев существующие формы военно-патриотического воспитания молодежи.

Финал близок, в Киеве паника: Зеленский умоляет Трампа не бросать Украину

В МИРЕ

Украинский президент открыто просит США сохранить поддержку, отвергает уступки в Донбассе и ставит под сомнение надежность Трампа.

И на шашлыки всех звали: Буданов* пообещал украинцам «додавить» Москву на репарации при содействии США

В МИРЕ

Глава Офиса президента Украины "пел" о том, что добивается включения в мирное соглашение персональные наказания для руководителей в Кремле и Минобороны РФ.

Маньяк на красном «Запорожце»: как «законопослушный советский гражданин» в эпоху застоя убил 38 женщин

ОБЩЕСТВО

Из застенчивого юноши Михасевич превратился в одного из самых жестоких советских маньяков, сравниться с которым мог разве что Чикатило.