Зеленский в пику России зазывает европейских лидеров в Киев на 9 мая

В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский в пику России зазывает европейских лидеров в Киев на 9 мая

С 2023 года на Украине День Победы перенесли на 8 мая и назвали Днем памяти и победы над нацизмом, на следующий день празднуют Днем Европы.

Украинские власти решили испортить России самый святой праздник – День Победы. И делает это киевский режим в традиционной для себя подленькой манере. «Просроченный президент» Владимир Зеленский пригласил лидеров и высокопоставленных чиновников Запада посетить Киев 9 мая. В понимании киевского режима они испортят праздничное настроение Москве на 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига передал коллегам из ЕС приглашение, чтобы продемонстрировать миру «наше единство». Приглашения разосланы все лидерам из «коалиции желающих», пишет Politico. На Украине День Победы с 2023 года отмечают 8 мая, да и то, как День памяти и победы над нацизмом. А вот 9 мая стало Днем Европы.

Сегодня же главный дипломат Евросоюза Кая Каллас открытым текстом послала сигнал странам-кандидатам в Евросоюз, чтобы не вздумали посещать парад 9 мая в Москве. Можно предположить, что идея принадлежит трем прибалтийским лидерам, поскольку до этого министр иностранных дел Латвии Байба Браже слово в слово говорила о том же. При этом добавила, что посещение России в День Победы - «не соответствует ценностям ЕС».

Заодно «КаКа», как называют главу европейской дипломатии на родине в Эстонии, напомнила, что Евросоюз работает над 17 пакетом антироссийский санкций. Авторы торопятся, чтобы успеть принять его уже в мае. Несмотря на угрозы президент Сербии Александр Вучич подтвердил свой визит в Москву на 9 Мая.

Ранее "Блокнот" писал о том, что из-за торговой войны с США в ЕС задумались об увеличении поставок газа из России.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Зеленский победил: Верховная рада утвердила министром обороны протеже "просроченного президента". Майдан стух

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.