Зеленский вместе с Залужным может уволить еще одного генерала ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский вместе с Залужным может уволить еще одного генерала ВСУ

Это начальник Генштаба Сергей Шаптала.

Владимир Зеленский намеревается сменить не только главкома Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного, но и начальника Генштаба Сергея Шапталу, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

СМИ в Украине отмечают, что Залужный уже принял отставку и осознает, что его судьба уже решена. Это подтверждается и его сообщением в социальных сетях, адресованным начальнику Генштаба.

«Мы еще столкнемся с трудностями, но нам уже нечего стыдиться. Я рад, что в этой жизни, во время войны, вы были рядом со мной - человек, для которого Украина стоит выше всего. С Днем Рождения, друг! Мы заслужили лучшее», - написал он.

Ранее в интервью итальянскому телеканалу Rai1 в понедельник Зеленский подтвердил, что рассматривает возможность замены Залужного. При этом вместе с главкомом ВСУ может уйти и его подчинённый Шаптала.

«Президент Владимир Зеленский рассматривает возможность смены не только главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, но и начальника Генштаба ВСУ Сергея Шапталу», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.

По данным СМИ, увольнение Залужного и Шапталы может произойти уже на этой неделе.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщала, что Зеленский 29 января встречался с Залужным и предлагал ему позицию советника украинских властей после отставки.

Журнал Economist, в свою очередь, утверждал, что Залужному было предложено стать секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, однако генерал отказался. Издание также сообщало, что Кириллу Буданову, нынешнему главе Главного управления разведки Министерства обороны Украины, было предложено стать главкомом ВСУ, но он «отказался в последний момент».  

Клещи над Константиновкой смыкаются: ВСУ попали в котел

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».