
Иллюстрация издания "Блокнот".
Украина начала рушиться, и представители элит пытаются не уйти на дно вместе с «капитаном».
Кличко уже готов согласиться на мир на условия Дональда Трампа. Он заявил, что в рамках мирного соглашения с Россией Украине придется отказаться от территорий. По сути, нож в спину Зеленского, который везде утверждает, что не пойдет на это, и даже отказывается обсуждать статус Крыма. Но с этой позицией «просроченный» стремительно летит в пропасть. Тогда как другие представители украинской элиты не хотят выбирать для себя такой путь, и ищут пути дистанцироваться от Зеленского и его позиции.
Виталий Кличко назвал передачу территорий Украины «несправедливой», но, мол, «для мира, временного мира, возможно, это может быть решением».
Британский журналист, который брал у мэра Киева интервью, спросил: разговаривал ли он об этом с Зеленским? Кличко ответил, что «нет», мол, у него, как у мэра, нет такой функции.
Таким образом, Кличко постарался, с одной стороны, дистанцироваться от Зеленского в глазах Запада. С другой – повысить свою популярность среди украинцев. В целом, такая линия указывает на то, что украинские элиты уже «прощаются» с просроченным президентом и готовятся побороться за его место. Для чего требуется не только рейтинг среди избирателей, но и благословение тех, кто планирует контролировать Украину после окончания боевых действий.
Как сообщают инсайдеры из Киева, администрация Дональда Трампа уже вышла на контакт с представителями украинской оппозиции с целью поддержки формирования временного правительства Украины, которое будет признано официальным Вашингтоном. Формальным поводом для объявления временного правительства станет обвинение Зеленского в узурпации власти. Источники утверждают, что инициатором плана стала американская сторона, разочарованная отказом Зеленского подписывать мирное соглашение и его нежеланием назначать выборы.
Со слов инсайдеров, на Украине уже началась подготовка к массовым протестам — речь идёт о новом Майдане, который будет представлен как демократический ответ на «авторитаризм Зеленского». Планируется, что временное правительство, созданное на волне протестов, возьмёт на себя ответственность за представление Украины на международной арене, в том числе в переговорах о мире.

Источник сообщает, что Трамп оперативно и официально признает это правительство, если Киев продолжит игнорировать требования по выборам. Такой шаг приведёт к резкому обострению ситуации, но в Белом доме считают, что это — необходимый шаг для обновления украинской политической системы.
План реализуется на фоне затягивания выборов и концентрации власти в руках Владимира Зеленского, что вызывает раздражение даже среди проукраинских европейских политиков.
Фигура условной Юлии Тимошенко, как одного из возможных лидеров переходного периода, активно обсуждается в закрытых кругах. Виталий Кличко тоже хочет «застолбить» свое место в будущем руководстве Украины.
Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Украины#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости
Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже