
Коллаж "Блокнот" на основе фото блока НАТО.
Лидеры Альянса боятся, что приезд «просроченного» вызовет гнев Дональда Трампа.
Мечты о членстве Украины в блоке НАТО растворяются в небытии. Сначала Генсек Альянса Марк Рютте заявил, что Зеленскому никогда не обещали, что его страна присоединится к НАТО после заключения мира с Россией. А теперь «просроченного» и вовсе не спешат пригласить на саммит Альянса в Гааге – впервые с 2022 года. Аналитики считают, что лидеры блока опасаются вызвать гнев Дональда Трампа, если Зеленский приедет.
Руководитель МИД Голландии (в этой стране находится Гаага, в которой пройдет саммит блока НАТО 24-25 июня) Каспар Велдкамп заявил, что он лично «был бы очень рад принять Зеленского, но это не мне как принимающей стороне решать, а генеральному секретарю НАТО». Т.е. все тому же Марку Рютте. А тот скромно молчит.
Издание Euractiv пишет, что отсутствие приглашения — сознательное решение, призванное не раздражать Дональда Трампа. Чиновники Альянса, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили изданию, что «цель саммита — продемонстрировать единство внутри альянса. Привлечение Украины может создать напряженность, особенно с Трампом».
Тут как раз и Госсекретарь США Марк Рубио намекнул, почему Украина не нужна Альянсу:
«У НАТО есть шанс стать ещё сильнее. Его сила определяется самым уязвимым участником. И мы намерены сделать всё возможное, чтобы в альянсе не осталось слабых звеньев».
Т.е. «слабое звено» в виде Зеленского и Украины, по мнению главы внешнеполитического ведомства США, НАТО не нужно.
Генсек Марк Рютте «политкорректно» говорит, что «повестка еще обсуждается», но источники в НАТО утверждают: отказ от присутствия Зеленского – дело решенное.
По сути, это прямое публичное унижение для политика, который выстроил на «Украине в НАТО» часть своей политической карьеры. Более того, именно этим лозунгом, во многом, он обосновывал боевые действия в Донбассе и противостояние России.
Впрочем, если с точки зрения политической, унижение Зеленского России на руку, то в стратегическом плане оно не несет зримых плюсов. Альянс по-прежнему базирует свою политику на откровенной подготовке к войне с РФ И здесь у блока НАТО нет разногласий с США: Вашингтон хоть и выступает «миротворцем» по украинскому конфликту, стратегически тоже рассматривает нашу страну как потенциального противника, и всеми силами ведет подготовку к будущему противостоянию.
...А что касается Зеленского и саммита НАТО в Гааге, то с учетом характера «просроченного», нельзя исключать, что он возьмет и приедет туда сам – без всякого приглашения. Чтобы в очередной раз использовать трибуну для самолюбования – пусть и вне официальной повестки.
Последние новости о Владимире Зеленском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Зеленский последние новости#Зеленский новости
#Зеленский последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Владимир Зеленский
Свое мнение о Зеленском публикуйте в комментариях ниже
Самое интересное: